Какие нарушения приводят к увольнению учителя из школы по статье?
Уволить учителя по инициативе работодателя можно по причинам, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ:
- прогул;
- сокращение численности штата школы или должностей;
- ликвидация школы или ее реорганизация;
- несоответствие занимаемой должности (по итогам аттестации);
- появление учителя на рабочем месте в состоянии алкогольного или другого вида опьянения (должно быть зафиксировано медиком);
- совершения аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- совершения хищения на рабочем месте (вина должна быть доказана в суде).
Также можно уволить за нарушение устава образовательного учреждения и
применение насильственных действий к учащимся (ст. 336 ТК РФ).