Бывшая жена требует 20 тысяч рублей в месяц на алименты - как защитить себя от необоснованных требований?

Вопрос №18796111 из г. Пермь
опубликован 11.10.2021, 13:18

Бывшая жена обратилась в суд с требованиями о взыскании алиментов с меня в отношении нашей несовершеннолетней дочери которой на момент иска исполнилось 12 лет. Требования выражаются в сумме 20 тыс. рублей в месяц. Я не согласен с иском поскольку данная сумма существенно превышает мой месячный доход. Супруга же считает, что я скрываю объем доходов в связи тем что имею имущество которое сдаю в аренду, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 81 СК РФ изучите, и не вы обязаны доказывать свой доход, а истец. Справку о ЗП от работодателя в суд предоставляйте. Не нужно быть честным в суде и говорить о том, что вы что-то получаете от сдачи в аренду. Если договор аренды не зарегистрирован в ИФНС, то значит вы ничего не получаете дополнительно.

Для изучения и понимания - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

11.10.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Екатерина!

Поясните, как у Вас может быть бывшая жена?

Доход подтверждайте налоговой декларацией, по которой платите налоги с аренды имущества.

11.10.2021, 13:26

Следует помнить, что алименты на одного ребенка не могут быть менее 25 % от зарплаты плательщика. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Ваша бывшая супруга в суде должна доказать, что данное имущество у вас имеется сначала, вот если докажет, то да придётся платить.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

11.10.2021, 13:47

Я пишу со страницы подруги поэтому Екатерина, а можно как то не платить алименты с аренды имущества?

11.10.2021, 13:35

Если через налоговую все проведено - никак не получится, да и не советую скрывать; при участии в суде грамотного юриста со стороны бывшей жены (например, меня) будут бедствия с последствиями.

11.10.2021, 13:36

А что мне написать в отзыве на исковое заявление по исковому заявлению жены?

11.10.2021, 13:40

Составление отзывов - платная услуга.

11.10.2021, 13:41