Санкт-Петербург, 11.10.2021, 13:54

Как бороться с незаконным судебным приказом в другом регионе?

Вопрос №18796206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 13:54
Как ранее указывала, у нас на руках есть ксерокопия судебного приказа, незаконно вынесенного в 2016-м не по подсудности заемщика в Москве, заемщик проживает в Ленобласти. Так как банк в суде по иску заемщика отказался признать факт незаконного обращения к мировому судье в Москве, в нарушение ст. 28 ГПК (никакой договорной подсудности заемщик не подписывал), мы отправили недавно в участок в Москве заявление на отмену через почту. Они это проигнорировали. Сейчас отправили через них кассационную жалобу (через ГАС "Правосудие"). Только что этот участок написал, что жалоба возвращена по техническим причинам, якобы файлы подаются отдельными электронными док-тами. Но на сайте видно, что все документы отдельные, поэтому воспринимаем такое действие мирового судьи как неправомерное. Они не могут принимать такие решения, а должны просто передать в кассацию. Что в этой ситуации предпринять? Сложность в том, что дело в Москве, нам даже не посмотреть. Единственное, что известно и они по телефону подтвердили, что заемщик приказа никогда не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не понятно первое - как проигнорировал мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа, поданного в соответствии с нормами ст. 128, ст.. 129 ГПК РФ? Судья получила письмо? В любом случае это требует обращения в управление. Которое мировыми судьями занимается и председателю соответствующего райсуда жалобу, что там творится в части доступа к правосудию и соблюдения закона?

2. По поводу кассационной жалобы и ГАС "Правосудие".

тут разобраться невозможно, что Вы там не так послали или мировой судья издевается. Поэтому повторить аккуратно попытку. Все файлы в нужном формате, жалоба верно подписана и т.д.

Параллельно - обращения в те же адреса - управление по Москве по мировым судьям - департамент - https://www.mos.ru/dodms/

и председателю райсуда.

И. возможно, по почте отправлять. Письмом с описью, почта чтобы доставила судье мировому - есть курьерская доставка писем с описью вложений.. Пусть дороже, но надёжнее!

11.10.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, согласно пунктам 2.3.1-2.3.3

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

2.3.2. Файл обращения в суд должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста.

Файлы документов (материалов), прилагаемых к обращениям в суд, представляются в том формате, в котором они подписаны электронной подписью. При этом файлы материалов и (или) документов, прилагаемых к обращениям в суд, могут быть представлены в следующих форматах:

1) PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT - для документов с текстовым содержанием;

2) PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF - для документов с графическим содержанием.

Размер файла электронного документа не должен превышать 30 Мб.

2.3.3. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе (например: исковое заявление от 05122016 3 л.pdf).

Если названные условия не соблюдены, пользователю направляется уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд. В уведомлении указываются причины, в силу которых документы не могут считаться поступившими в суд

Так как на такое уведомление невозможно подать никакую жалобу, кроме обычного личного обращения к председателю суда а в вашем случае к старшему мировому судье, то поэтому вам и отказали формально, в этом случае вам есть смысл направить кассационную жалобу в суд через ОБЫЧНУЮ почту, не через ГАС правосудие, как я понял вам нужно быстрее и с результатом, на обжаловании действий судьи вы потратите месяцы, передайте жалобу через почту России там будет хотя бы РПО по которому вы отследите направление почты и дату доставки,поэтому я вам советую дублировать сейчас через почту обычную подачу документов.

11.10.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так как вы пропустили все сроки для обжалования судебного приказа, мы можете подать кассационную жалобу в порядке надзора в Областной суд.

11.10.2021, 20:55

Всё соблюдено. Есть же размещенная инф-ция на сайте мировых судей — все отправленные документы отдельные. Они все видны.

11.10.2021, 14:25

В таком случае вам нужно подавать жалобу на действия мирового судьи и его аппарата старшему мировому судье.

11.10.2021, 14:30

Жалобы в департамент, председателю райсуда, в ККС,..

11.10.2021, 14:32