LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.10.2021, 14:13

Как погасить долг, вынесенный судебным решением в пользу несуществующего банка ВТБ 24?

Вопрос №18796294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2021, 14:13
Суд вынес решение взыскать с меня задолженность в пользу ВТБ 24. Сейчас такого банка нет. Чтоб погасить мне мой долг нужно ли требовать от банка ВТБ, чтоб они обратились в суд и чтоб их установили как правопреемника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44 ГПК РФ утверждает, что процессуальное правопреемство возможно на всех стадиях гражданского судопроизводства, в т.ч. и в исполнительном производстве (о чем есть специальная норма в ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Та сторона, которая является правопреемником ликвидированного кредитора, обращается с соответствующим заявлением в суд.

11.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Правопреемство ВТБ по отношению к ВТБ-24 уже установлено для всех.

11.10.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам это не нужно. Нет процессуального правоприёмника - нет взыскания долга.

11.10.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно надо понять кто правоприемник и затем платить но вы должны писать заявления для этого.

11.10.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Каким законным документом это подтверждается?

11.10.2021, 14:18

Посмотрите сайт egrul.nalog.ru - там все увидите.

И это есть в материалах дела.

11.10.2021, 14:20

Забрали автомобиль залоговый.

11.10.2021, 14:20

В материалах ИП ничего нет.

11.10.2021, 14:21

Есть в материалах судебного дела, в суде.

11.10.2021, 14:23

Суд был в 2015 году. А ВТБ 24 перестал существовать 01.01.2018 г. У меня большие сомнения, что они во все суды и во все материалы дел разослали какую либо бумагу устанавливающую их правопреемниками автоматически.

11.10.2021, 14:31

Если Вы не посчитали нужным заглянуть в ЕГРЮЛ - это Ваши проблемы.

11.10.2021, 15:16

Мнения разделились. Но конкретного ответа со ссылкой на закон так и нет. То что ВТБ с 12.01.2018 г., после внесения записи в ЕГРЮЛ стал правопреемником ВТБ 24, понятно. Но решение суда было на 3 года раньше. Нужно ли им обращаться за формальным изменением правопреемника в суд?

11.10.2021, 15:32

То есть, сейчас мне платить не надо, а надо дождаться когда банк обратится в суд и получит правопреемство?

11.10.2021, 15:54

Для того чтобы ВТБ начал взыскание с Вас, банку надо обратиться к приставу с исполнительным листом. Предполагаю, что если ВТВ 24 такой испол. Лист не получил и не начал процедуру взыскания, то сейчас ВТБ должен обращаться в суд за процессуальной заменой взыскателя (это время) , после этого надо получать на нового взыскателя испол. Лист. В такой процедуре возможно будут подводные камни в виде истечения сроков предъявления испол. Листа ко взысканию (с учётом что решение было в 2015 г)

А вот если испол. Производство уже было возбуждено ВТБ 24, то все может произойти несколько бодрее по времени в рамках испол. Производства.

Однозначно ждите когда пристав возбудит производство, пока не понятно что и кому исполнять.

11.10.2021, 16:28

Приставы возбудили исполнительное производство еще в 2017 г. А ВТБ и ВТБ 24 объединились в 2018 г. Когда возбуждали ИП, то еще был банк ВТБ 24. Сейчас приставы активизировались, поймали машину при помощи "маячка". Но теперь то ВТБ 24 нет. Как нет и решения суда о признании правопреемником по этому исполнительному производству ВТБ.

11.10.2021, 18:34