Омск, 11.10.2021, 15:03

Задержка кассационного постановления мешает подаче документов в Верховный суд

Вопрос №18796477 из г. Омск
опубликован 11.10.2021, 15:03
Не присылают уже почти 3 месяца кассационное постановление, из-за чего не могу подать документы в Верховный суд, по срокам осталась неделя, обязаны они были меня оповестить письмом о решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

СМ.

ГПК РФ Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Т.о., Вам обязаны были направить копию определения суда в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Т.о., Вы вправе направить председателю суда жалобу заказной почтовой корреспонденцией. Квитанцию сохранить.

Зайдите на сайт суда. Там должно быть определение, если мотивировка написана. Если же мотивировки нет, но есть информация о результатах рассмотрения, и в случае, если Ваша кассация не удовлетворена, Вы вправе направить в Судебную коллегию ВС РФ жалобу на резолютивную часть судебного акта. Как только получите мотивированное определение суда, дошлёте дополнение к кассационной жалобе в ВС РФ.

Удачи.

11.10.2021, 15:13

Срок на обжалование начинает течь с момента как вам направят копию судебного акта, следовательно пока оно вами не получено срок еще не начал течь. При подаче кассационной жалобы в ВС РФ вам просто необходимо в начале указать на срок получения вами копии судебного акта и просить написать что срок начинает течь с этой даты и не считается пропущенным!

11.10.2021, 15:10

Обязаны ещё и как а вы должны не успакоиться а срочно щас же пока не истёк срок написать заявление на получение кассац определения и на одно а сразу три и мигом их отправить любым способо с сохранением доказатель распечток отаравки чеки ит.п.

11.10.2021, 15:14

В суде первой инстанции выдали только свое и апелляционное определение, а кассационное не выдают, якобы дела не вернулось.. а срок обжалования неделя остался...

15.02.2024, 18:05

Игорь, не соглашусь с ответом E911 Group

СМ.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

11.10.2021, 15:21

Да, и что делать, если определение кассационное не выдают...

15.02.2024, 18:06

Зафиксировать факт получения кассационного определения и с кассационной жалобой направить ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования, обосновав уважительность пропуска срока ненаправлением копии кассационного определения в установленный законом срок.

15.02.2024, 18:49

сегодня, 20:02

В последствии определение можно дослать в вс? А жалобу в срок отправить?

СМ.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

ГПК РФ Статья 390.6. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

Т.о.,

в случае ненаправления копий судебных постановлений кассационная жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу

15.02.2024, 20:40