Как возникают долги только за пени при оплате коммунальных услуг вовремя?
Здравствуйте, Юлия! Стоит задать этот вопрос управляющей компании, т.к. Вы свои обязанности выполнили в полном объеме (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), причем даже по пени. Вполне возможно, что просто не успели зачесть платеж и уменьшить сумму долга на него. Думаю, вопрос в ближайшее время прояснится. Не могут пени на пени начислять. Это уже мера ответственности за неисполнение обязательства.
Необходимо обратиться с претензией в ресурсоснабжающую организацию. Скорее всего произошла какая-то ошибка. Претензия составляется в произвольной форме, в ней Вы указываете своё несогласие с указанной позицией и приводите доводы в обоснование.
Юлия, здравствуйте!
Как сотрудник ЕРКЦ могу сообщить, что это вероятнее всего техническая ошибка, база по начислениям платы за ЖКУ - отвратительная.
Обратитесь в компанию (УК или РСО), которая выставила платежное поручение (в шапке есть и адрес и телефон) с указанием пени, и напишите заявление (требование) о списании пени, произведении перерасчета (ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ,
Вам все пересчитают.
Это либо человеческий фактор, либо техническая ошибка в базе произошла.
ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ последнюю оплаченную квитанцию.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте!
1. Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,пени начисляется только в случае несвоевременной или неполной за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Поскольку, вы полностью оплатили задолженность и пени своевременно, без задержек, то никаких пени вам начислять не должны. Это-неправомерно.
3. Вполне возможно, что в квитанции -некорректная информация. Это может быть в том случае, если на момент оформления и распечатки квитанций в управляющей компании еще не было сведений об оплате. В таком случае-с следующей квитанции все будет уже "выровнено".
4. Поэтому сейчас вам следует оплатить текущую оплату за услуги ЖКХ (без долга и пени). А-если в следующей квитанции вдруг снова будут указаны долг и пени, тогда уже-следует обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию для проведение проверки по факту неправомерного начисления.
Здравствуйте!
1. Составьте на имя поставщика заявление: "Прошу произвести перерасчёт по лицевому счету № ..., в связи с оплатой задолженности и пени в полном размере. На основании ст. 155 ЖК РФ.
Приложение: копия квитанции об оплате"
2. Направьте по электронной почте. Адрес есть в сети на официальном сайте поставщика. В письме подробно укажите, какой документ направляете.
Здравствуйте направьте претензию в адрес вашей Управляющей компании если у вас не прямые договора с коммунальщиками с требованием перерасчета указанных сумм, дело в том что все коммунальщики используют ЕИС, она постоянно сбивает лицевые счета граждан или ВООБЩЕ обнуляет их как будто оплата не прошла, вам нужно просто обозначить вас лицевой счет, чек и договор, больше никто не вправе ничего требовать а тем более начислять штрафы и пени
Юлия, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо составить грамотную претензию в адрес Управляющей конторы, В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Если Вы вносили плату своевременно, надлежащим образом, согласно положений статьи
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением