Принуждение к работе при болезни во время онлайн-обучения - что делать в данной ситуации?
Я работаю в школе, в данный момент нахожусь на больничном. В связи с пандемией мой класс учится дистанционно до 22.10.21 г. Завуч сказал, не смотря на то, что я официально болею, я должна работать и выкладывать все задания ученикам. Кроме того, выполненные задания учениками должны сканироваться и отправляться мне на проверку, после чего я должна давать комментарии по выполненным номерам каждому ученику. Плюс ко всему, если при самостоятельном изучении материала у детей и родителей возникнут вопросы, то они должны звонить мне, а я должна давать им индивидуальные консультации.
Т.е.не смотря на своё самочувствие, лечение и т.д., я должна полностью выполнять работу. Законно ли это? Как мне нужно поступить в данной ситуации?
Ответить.
Это все неправомерно и нарушает требования ТК РФ, когда вы на больничном официально с вас не имеют право требовать успеваемости по вашим трудовым обязанностям, в таких случаях государство предполагает замену педагога на период болезни основного! Вы можете просто не исполнять требования завуча так как они противоречат законы и сами по себе не чем не мотивированны с точки зрения права, если вас на этом основании захотят уволить увольнение будет оспорено в суде как незаконное и вас снова можно будет восстановить в должности с сохранением за вами заработной платы за вынужденное время прогула!
Требование руководителя является незаконным и грубо нарушает положения Трудового кодекса РФ. Исполнять незаконное требование руководителя Вы не обязаны. Отзыв работника "с больничного" не допускается. Самое главное - официально оформить больничный лист, своевременно посещать врача и продлят лист и не нарушать больничной режим. Работодателю объясните, что врач Вам прописал больничный режим: приём лекарственных препаратов, покой, сон, отдых, а проверка тетрадей будет нарушать ход лечения, которое может затянуться.