Санкт-Петербург, 11.10.2021, 16:09

Наследство в Сбербанке - Как правильно поступить, если у умершего был кредит?

Вопрос №18796631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 16:09
Такой вопрос. У жены более года назад (август 2020) умер отец, сейчас (октябрь 2021) обратились в Сбербанк для выяснения наличия у умершего кредитов. Нам сообщили о наличии кредитной карты с задолженностью, назвали примерную сумму долга и сообщили, что проценты до сих пор начисляются (иную информацию предоставить отказались). О способе погашения сказали, что мы может положить деньги на счёт, но проценты всё равно продолжат начислять, пока не закроем весь долг. Наследников двое. Вопрос - имеет ли право банк начислять проценты после смерти заёмщика? Почему Сбербанк до сих пор не обратился в суд или не уведомил наследников о наличии долга? Ведь вступление в наследство завершилось давно и выглядит так, как будто банк специально затягивает сроки. Как правильно поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Банк не вправе начислять штрафные проценты на срок принятия наследства, проценты же за пользование денежными средствами начисляются в соответствии с условиями кредитного договора.

Совершенно верно, банк специально затягивает сроки, чтобы набралась максимальная сумма задолженности и затем будет взыскивать ее с наследников.

Подобные действия банка незаконны.

Правильным будет записаться к юристу на консультацию, обсудить все нюансы ситуации и выработать план действий.

12.10.2021, 03:27

Добрый день. Если наследственная масса определена, наследство закрыто и наследникам выданы свидетельства о наследстве, то банку теперь только дорога в суд, а наследникам защищать свои права в суде и заявлять об истечении сроков давности. Чтобы подробнее, надо изучать детали дела.

11.10.2021, 16:20

Кредитор может по суду затребовать процент от наследства. С наследством и долги переходят. Но то что делает банк не законно, но в принципе он не знал о том что должник умер.

Если у вас есть что в наследстве то быстро продавайте и все.

11.10.2021, 16:22

Банк имеет право.

Вторая часть вопроса-да это возможно злоупотребление со стороны банка.

Погасить основного долг. Если вам не говорят сумму эту информацию может запросить нотариус в рамках ведения наследственного дела.

И дальше в суд по процентам.

11.10.2021, 16:25

Банк уведомлен о смерти заёмщика нотариусом когда начали собирать и готовить бумаги о вступлении в наследство.

11.10.2021, 16:48

Если уведомлен, значит в суде его требования не удовлетворят, только факт уведомления надо подтвердить документально для суда.

В конце концов каждый участник гражданского оборота реализует свои права самостоятельно и никто не может его принудить к подаче иска о взыскании долга. Например, не хотел банк заявлять взыскание долга или "проспали" сотрудники уведомление... в любом случае это риски банка и реализация им своих гражданских прав.

11.10.2021, 16:53