Ульяновск, 11.10.2021, 16:29

Как получить декларацию за период работы ИП с 1994 года по 2002 год, для получения пенсии?

Вопрос №18796707 из г. Ульяновск
опубликован 11.10.2021, 16:29
Как получить декларацию за период работы ИП с 1994 года по 2002 год, для получения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

В этой ситуации период работы ИП с 1994 г по 2002 год можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу за период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют.

Для этого вы вправе написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у вас документов ликвидации ип.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

11.10.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление в ФНС пишите в свободной форме - о выдачи справки о том, что вы с 1994 года по 2002 год были зарегистрированы в качестве ИП и обязательства по налоговым и страховым выплатам выполнены " , к заявлению приложите копию вашего документа-копия свидетельства открытия и закрытия ИП

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

11.10.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам нужна справка о з/п и факте работы, через ПФР или сами делайте запрос бывшему работодателю либо черер архив по месту нахождения ИП.

11.10.2021, 17:15

Спасибо, свидетелей нет, есть копия свидетельства открытия и закрытия ИП.

11.10.2021, 16:37

Отлично. Это гораздо важнее свидетельских показаний.

11.10.2021, 16:38

Так, что делать, какое заявление писать в налоговую?

11.10.2021, 16:40

Заявление в ФНС пишите в свободной форме- о выдачи справки о том, что вы с 1994 года по 2002 год были зарегистрированы в качестве ИП и обязательства по налоговым и страховым выплатам выполнены " , к заявлению приложите копию вашего документа-копия свидетельства открытия и закрытия ИП

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

11.10.2021, 17:00