Боровск, 11.10.2021, 17:06

Как оформить увольнение по соглашению сторон и получить заботу о детях до 14 лет - инструкция для мам в декретном отпуске

Вопрос №18796814 из г. Боровск
опубликован 11.10.2021, 17:06
До конца декретного отпуска ещё пол года, но я хочу уволиться по соглашению сторон, чтобы получить три оклада, т.к. выйти на работу все равно не смогу, двое погодок у меня. А мне предложили такой вариант уволиться заранее. Подскажите пожалуйста, какая должна быть формулировка в трудовой, чтобы потом оформить в центре занятости уход за детьми до 14 лет. И когда я это должна сделать? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ЕЛЕНА

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 78

Запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон вносится в трудовую книжку со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ. А значит, именно эту норму нужно внести в текст соглашения. Дополнительно давать ссылку на статью 78 ТК РФ не надо.

дату увольнения (письмо Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347). Дата вносится без каких-либо предлогов (т.е. надо писать «01 декабря», а не «с 01 декабря»). При этом нужно учитывать, что указанная дата — это последний рабочий день сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). А значит, в этот день он должен появиться на своем рабочем месте.

Все остальные условия (в т.ч. о порядке и сроке передачи дел; возврате имущества работодателя, находящегося у сотрудника; а также о выходном пособии и дополнительных компенсациях) являются факультативными. Увольнение будет законным и без этих данных. Однако если они включены в текст документа, то обретают обязательную силу для обеих сторон.

www.buhonline.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2) 20…Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Источник: delo-press.ru

11.10.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ понятен, рзвернут по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откуда вы взяли 3 оклада? Если есть такая договоренность, должно быть указано в соглашении сторон об увольнении.

Основание будет п.1 ст 77 ТК РФ соглашение сторон.

11.10.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
По существу быстрый ответ

Да, у нас есть такая договоренность с руководством.

Вопрос не в этом, а в том, как лучше сделать запись в трудовой, чтобы мне потом встать в центр занятости по уходу за детьми до 14 лет (без содержания) и когда это надо сделать. Мне нужно, чтобы у меня был статус"по уходу за детьми," а не безработная

Спасибо!

11.10.2021, 17:30

Запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон вносится в трудовую книжку со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ. А значит, именно эту норму нужно внести в текст соглашения. Дополнительно давать ссылку на статью 78 ТК РФ не надо. . Ссылка на прекращение трудового договора со ссылкой по причине ухода за ребенком не ввносится в трудовую

дату увольнения (письмо Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347). Дата вносится без каких-либо предлогов.

11.10.2021, 17:43