Как оформить увольнение по соглашению сторон и получить заботу о детях до 14 лет - инструкция для мам в декретном отпуске
Здравствуйте ЕЛЕНА
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 78
Запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон вносится в трудовую книжку со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ. А значит, именно эту норму нужно внести в текст соглашения. Дополнительно давать ссылку на статью 78 ТК РФ не надо.
дату увольнения (письмо Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347). Дата вносится без каких-либо предлогов (т.е. надо писать «01 декабря», а не «с 01 декабря»). При этом нужно учитывать, что указанная дата — это последний рабочий день сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). А значит, в этот день он должен появиться на своем рабочем месте.
Все остальные условия (в т.ч. о порядке и сроке передачи дел; возврате имущества работодателя, находящегося у сотрудника; а также о выходном пособии и дополнительных компенсациях) являются факультативными. Увольнение будет законным и без этих данных. Однако если они включены в текст документа, то обретают обязательную силу для обеих сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2) 20…Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.Источник: delo-press.ru
Откуда вы взяли 3 оклада? Если есть такая договоренность, должно быть указано в соглашении сторон об увольнении.
Основание будет п.1 ст 77 ТК РФ соглашение сторон.
Да, у нас есть такая договоренность с руководством.
Вопрос не в этом, а в том, как лучше сделать запись в трудовой, чтобы мне потом встать в центр занятости по уходу за детьми до 14 лет (без содержания) и когда это надо сделать. Мне нужно, чтобы у меня был статус"по уходу за детьми," а не безработная
Спасибо!
Запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон вносится в трудовую книжку со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ. А значит, именно эту норму нужно внести в текст соглашения. Дополнительно давать ссылку на статью 78 ТК РФ не надо. . Ссылка на прекращение трудового договора со ссылкой по причине ухода за ребенком не ввносится в трудовую
дату увольнения (письмо Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347). Дата вносится без каких-либо предлогов.