Как правильно составить апелляцию что бы не было отказа в рассмотрении жалобы.

Вопрос №18796887 из г. Ухта
опубликован 11.10.2021, 17:24

Как правильно составить апелляцию что бы не было отказа в рассмотрении жалобы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, для того, чтобы оформить надлежащим образом согласно статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко-ГПК РФ, апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции, нужно внимательно ознакомиться с копией решения суда, чтобы выяснить наверняка, есть ли ОСНОВАНИЯ для обжалования этого решения суда, исходя из материалов гражданского дела и положений статьи 330 ГПК РФ.

Во-вторых, сделать это может лишь юрист или адвокат только после ознакомления с копией искового заявления и копией решения суда.

В-третьих, апелляционная жалоба должна быть оформлена в строгом соответствии со статьей 322 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В-четвертых, если заявитель апелляционной жалобы оформит её неправильно или к ней не все нужные документы приложит для суда, то судья на основании статьи 323 ГПК РФ оставит апелляционную жалобу без движения с вытекающими последствиями.

В-пятых, без помощи юриста или адвоката истец (не юрист) еще может как-то сам оформить иск в суд с образца иска, скопированного в Интернете.

Оформить обоснованную Апелляционную жалобу таким образом, увы, не получится ни у истца, ни у ответчика по гражданскому делу.

Вот поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление Апелляционных жалоб выше, чем за оформление ими даже самых сложных исковых заявлений.

По "шагам и по пунктам", как оформить апелляционную жалобу на решение суда (при наличии оснований для этого согласно статье 330 ГПК РФ!), Вам может разъяснить конкретный юрист или адвокат по договоренности.

Всего Вам доброго.

11.10.2021, 18:10

Обратитесь к юристам сайта, вам составят грамотную жалобу по разумной цене. Иначе накосячите.

11.10.2021, 17:26

При ГПК РФ-подать апелляционную жалобу в порядке и сроки предусмотренные ГПК РФ.

11.10.2021, 17:27

Согласно статье 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "Содержание апелляционных жалобы, представления"

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

и конечно уложитесь в сроки подачи апелляционной жалобы три месяца.

Ни один юрист вам не даст 100% гарантии, что ее примут. Практика.

11.10.2021, 17:29

Обратитесь к юристу, он вам поможет за вознаграждение.

11.10.2021, 17:29

Так пошагово все расписано в ст 322 ГПК РФ.

11.10.2021, 17:33

Составления апелляции это платная услуга, лучше Вам ее не писать, пусть напишет юрист, как полагается, иначе может быть отказ в рассмотрении либо оставят просто без движения.

11.10.2021, 17:41

Мне нужно по шагам по пунктам мотивировочна часть вступления и т.д.

11.10.2021, 17:29

Для этого нужно изучать ваши документы.

11.10.2021, 17:32

Можно и по шагам составить. Вы уж определитесь, кому, что и как.

11.10.2021, 17:32