Почему военкомат требует подтверждение диагноза астмы, если медицинский эпикриз уже есть?
Здравствуйте, Лиана.
Да, верно, БА - это заболевание, которое может возобновиться даже после длительной ремиссии. В случае, если это действительно БА, а не другое заболевание. К сожалению, за годы работы с призывниками мне часто приходилось убеждаться в том, что диагноз БА ставили в детском возрасте не всегда обоснованно. Причины ошибочности ранее установленного диагноза могут быть различными, но чаще всего причина - трудности диагностики этой болезни и схожесть её с иными бронхо-легочными заболеваниями.
По этой причине терапевт военкомата направляет в пульмонологическое отделение для проверки обоснованности ранее установленного диагноза призывника, у которого есть документы, содержащие сведения о ранее выявленной бронхиальной астмы.
Требование проведения стационарного обследования для подтверждения БА избежать или оспорить не получится, поскольку это требование закона, а именно статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Кстати, обследование имеет и положительную сторону, поскольку по его результатам диагноз такого грозного и порой тяжелого заболевания может не подтвердиться.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Эпикриз является подтверждением диагноза.