Военнослужащие в отпуске могут ли ожидать сокращение премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей?
Судебная практика по данному вопросу противоречивая, командир части вправе установить конкретный размер премии за ДиДО исходя из оценки результатов служебной деятельности военнослужащего. Он может снизить премию за ДиДО до 1 процента, но не лишить полностью.
Наталья, Ее размер и основания снижения находится в компетенции Вашего руководства, чиать нужно коллективный договор или локальный акт.
Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>IV. Иные дополнительные выплаты>Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей
76. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
Следовательно, качество и эффективность исполнения военнослужащими должностных обязанностей в текущем месяце оценивается командованием, а её результаты отражаются в приказе.
Нет не законно пишите жалобу в военную прокуратуру.
У военнослужащих нет коллективных договоров.