Иркутск, 12.10.2021, 08:56

Ю.л. арендует помещение у ген. директора и заключает договор на неопределенный срок при отсутствии заявления о его расторжении

Вопрос №18798105 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2021, 08:56
Ю.л. арендует помещение у собственника ген. директора (он же учредитель 100%). Договор составлен на 11 месяцев. В нем есть пункт: В случае если ни одна из Сторон после истечения срока действия Договора не заявит о его расторжении, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Как я понимаю, новый договор заключать не надо, а регистрировать его надо? Естественно организация и не платит по договору аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация не платит.

Лучше что бы в будущем не было проблем. Заключать договора на каждые 11 месяцев.

Если этот договор продлить на неопределенный срок, то по мнению налоговой он подлежит регистрации со всеми вытекающими последствиями.

12.10.2021, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"При продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК".

п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

12.10.2021, 09:11

Мы решили поступить по другому - сделали договор безвозмездного пользования этим помещение. И никаких начислений и платы нет.

15.10.2021, 02:04

Да, такой вариант тоже имеет место быть, если стороны договорились о безвозмездности договора.

15.10.2021, 08:54