LSN Messenger
Москва, 12.10.2021, 07:52

Как получить пособие на ребенка, если муж не работает и нет справки об алиментах?

Вопрос №18798173 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 07:52
Я родила третьего ребёнка в другом браке. С мужем в гражданском браке, он работает не официально. По обстоятельствам смогла только когда малышу было 5 месяцев подать на пособие до 1.5 лет как за 2 и последующего. Ходила два раза, и ни одна не сказала что нужна справка об алиментах, сказала только третья, которая принимала документы. В результате Мне отказали т.к.муж безпричинно не работает, и что нет справки об алиментах на второго ребёнка. можно что-то сделать или я останусь без пособия на малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы-в судебном порядке взыскиваете алименты и тогда вам станут выплачивать пособие, так как вы не состоите в браке вообще, вы просто сожительствуете, а такое обстоятельство свидетельствует о том, что у вас нет мужа.

12.10.2021, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы так говорите, как будто это не обязанность родителей содержать своих детей, а обязанность государства? Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

12.10.2021, 08:16

Если данная справка при подаче заявления не была указана как недостающий документ, то ничего не сделать. Пишете новое заявление и предоставляете справку об алиментах. Пособие будет назначено со дня подачи заявления. Закон 418-ФЗ от 28.12.2017.

12.10.2021, 08:46

Я написала что он работает, но не официально.

12.10.2021, 08:18

И что толку от того что вы это написали? Вы ответы читаете?

12.10.2021, 08:20

Говорите про государство, государство обдирает больше чем эти пособия! Не мне вам говорить об этом. И извините вы так написали, что по ходу и мне надо с 7 месячными выйти на работу, чтобы содержать детей. Что же, пошла работу искать, может кто возьмёт.

12.10.2021, 08:57

Надежда, Вы вправе взыскать алименты и с первого мужа и с нынешнего отца ребенка.

12.10.2021, 09:41