Необходимо ли регистрировать договор аренды нежилого помещения, продленного более чем на 11 месяцев?
Был заключён договор аренды нежилого помещения сроком на два месяца с 1.10.2020 г по 31.12.2020 г.. Далее дополнительными соглашениями продлевался с 1.10.2020 г. по 30.05.2021 года, далее с 1.10.2021 г. по 30.09.2021 г. выходит больше 11 месяцев из-за последнего доп соглашения. Нужно ли в этом случае регистрировать договор в Росреестре?
Договор нужно регистрировать, если срок год и более.
У вас менее, а потому не нужно.
Факт того, что он в общем превысил год значения не имеет.
Но у Вас последнее соглашение ровно на год, а потому регистрация нужна.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
А потому срок аренды именно важен.
Уважаемый Данил.
Обязательно.
Здравствуйте
Если срок договора менее 11 месяцев до не требуется
Само по себе пролонгация не влияет на обязанность регистрировать договор по ст 8.1 ГКРФ.
Здравствуйте Даниил!
Не нужно регистрировать.
Договор нигде регистрировать не нужно. И срок аренды не важен. Ежегодно при сдаче имущества обязаны подавать декларацию 3-ндфл и платить налог на доход по сдаче собственности.