Краснодар, 12.10.2021, 09:47

Продажа доли в недвижимости без согласия остальных собственников - возможно ли ее признание незаконной и какой срок начинает течь?

Вопрос №18798441 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2021, 09:47
Гражданка владеет 1/3 доли в квартире, но по ряду причин там не проживала с 2002 г. В декабре 2020 г обратилась в суд с иском об установлении порядка пользования долевой собственностью и выделе ее доли в натуре. В связи с наличием не узаконенной перепланировки, до его устранения суд решения не принял. В августе 2021 г. эта гражданка. В тайне от остальных собственников, продала свою долю. Сделку купли продажи доли и регистрацию в росреестре оформили через нотариуса. Остальные собственники узнали об этом только в конце августа, когда заявились так называемые представители нового совладельца. При оформлении сделки продавец и покупатель (предположительно по сговору) скрыли факт незавершенного судебного разбирательства и наличие незаконной перепланировки. Вопрос возможно ли признать такую сделку незаконным по вышеперечисленным обстоятельствам и с какого момента начинает теч трехмесячный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда в деле есть две стороны. Ваша сторона так рассказывает историю, а лицо которое реализовало долю, будет доказывать что вас уведомило должным образом и предоставит доказательства, как правило рассылку вам уведомлений по адресу места жительства.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

12.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не потеме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд с иском об оспаривании сделки купли продажи обратитесь так как у Вас было право преимущественной покупки.

12.10.2021, 09:49

Срок начинает течь с момента, когда другие дольщики узнали или должны были узнать о нарушении их права преимущественной покупки.

12.10.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по вопросу.

Дважды пытался написать, ответ режется программой не даёт закончить.

12.10.2021, 10:05

Здравствуйте Сергей, встречный вопрос в качестве какого участника процесса (соответчик или третье лицо) Вы привлекаете нотариуса.

12.10.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Господа юристы спасибо за ответы, но меня конкретно интересует - является ли основанием оспорить сделку наличие незавершенного судебного разбирательства по выделу именно этой доли в натуре и наличие незаконной перепланировки. Имел ли право нотариус при таких обстоятельствах заверять сделку и направить на регистрацию?

12.10.2021, 10:09

Имел право так как решения суда ещё не было.

12.10.2021, 10:10