Новосибирск, 12.10.2021, 10:25

Кто должен оплатить ремонт в общей ванной комнате в приватизированном общежитии - поиск ответа в ЖК РФ

Вопрос №18798575 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2021, 10:25
За чей счет должен осуществляться ремонт в бывшем общежитии в общей ванной комнате, если там 3 приватизированные комнаты, а это место общего пользования не за кем не закреплено. Имеется Управляющая компания, но согласно ЖК РФ, места общего пользования не относятся к общедомовому имуществу. Подскажите пожалуйста с ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

За счет собственников должен осуществляться ремонт. Это указано в ст.210 ГК РФ.

12.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники комнат согласно статьи 210 ГК РФ должны осуществлять ремонт этой ванной комнаты.

12.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но эта ванная комната не является собственностью жителей, эти квдратные метры не закреплены за жителями и их комнатами.

12.10.2021, 10:31

Значит нужно искать собственника ванны. Если это муниципальное имущество, значит муниципалитет должен производить ремонт.

12.10.2021, 10:33

Места общего пользования и так ни за кем не закрепляется. Это общее долевое имущество собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

12.10.2021, 10:33