Липецк, 07.04.2017, 19:58

Проблемы с оплатой коммунальных услуг в общежитии коридорного типа - необходимость перерасчета и отсутствие счетчиков

Вопрос №12393336 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2017, 19:58
В комнате, в общежитии коридорного типа отсутствуют проживающие, в доме одна общая душевая на весь дом и несколько общих кухонь и др. общих мест предоставления комм. Услуг. УК сделала расчет за комм. Услуги по количеству собственников комнаты, и отказывается делать перерасчет по п. 86 постановления 354. на том основании, что при желании собственников, счетчики в комнатах поставить возможно. Но ведь невозможно поставить счетчики, соответствующие каждой из более 100 комнат - в общем душе и других местах общего пользования? И кроме того, отсутствует соглашение указанное в п. 50 того же постановления, а без него расчет платы осуществляется вовсе без учета показаний комнатных приборов учета! Является ли временным полное отсутствие и прописанных и проживающих потребителей более 5 дней, и применяется ли перерасчет за 0 проживающих в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие зарегистрированных граждан в жилом помещении не является временным отсутствием.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

07.04.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В таком случае когда считается что отсутствует потребитель и в каком случае делается перерасчет по п. 86?

07.04.2017, 20:18

Когда потребитель имеет постоянную регистрацию по месту жительства в этом жилом помещении и отсутствует временно, свыше 5 дней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

07.04.2017, 20:21

Тогда, как это согласуется с письмом: МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04, 2 и 3 абзацы с конца:

"В случае, если в жилом помещении не зарегистрирован ни один гражданин (ни по месту жительства, ни по месту пребывания), при этом отсутствуют Протоколы об административных правонарушениях, выраженных в проживании в указанном жилом помещении граждан без регистрации в этом жилом помещении, если при этом жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, предъявление к оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению неправомерно."

Если письмо уже утратило силу, почему на него ссылается арбитражный суд? (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 N 02 АП-11462/2016 по делу N А 28-4433/2016)

Или количество собственников влияет только на общедомовые услуги, а на предоставленные в помещении не учитываются, как в п. 40 постановления 354?

08.04.2017, 08:59

письмо: МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04 не является нормативным актом и носит рекомендательный характер, в отличие от Постановления Правительства, которое является подзаконным нормативным актом и носит обязательный характер.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 N 02 АП-11462/2016 по делу N А 28-4433/2016) расмматриваются правоотношения, которые возникли и продолжались ДО вступления в силу изменений ПП РФ №354, следовательно, на данные правоотношения распространяются правовые нормы, которые действовали в тот период времени.

08.04.2017, 09:07

Вы обратите внимание на даты

Дата вынесения Постановления АС-17 февраля

Дата подписания постановления правительства о внесении изменений в ПП-354- 27 февраля

То есть на момент вынесения Постановления арбитражным судом, постановления Правительства РФ ещё не существовало

Сейчас же всё расчёты только на основании ПП-354

08.04.2017, 09:09