Приватизация квартиры и права прописанной дочери - как защитить себя?

Вопрос №18798740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2021, 11:36
Моя дочь (14 лет) прописана у своего отца в другом регионе (Кемерово) , но проживает со мной в СПб. Отец с ней не общается никак 13.5 лет, платит символические алименты. Квартира не приватизированная, ранее принадлежала его матери, но я подозреваю, что она уже умерла. Я так понимаю, что наша дочь имеет сейчас право на участие в приватизации, как прописанная в той квартире. Может ли он дождаться 18-ти летия дочери, выписать ее по суду, таким образом она не будет участвовать в приватизации? Что надо сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать ее в судебном порядке могут и с 14 лет. Если захотят. Соответственно и лишить права на приватизацию. Закон это допускает. Если не хотите лишиться этого права оплачивать КУ за нее ежемесячно, хоть 200 руб. Когда дочь перееждет туда тогда и может требовать ее вселения.

12.10.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может ли он дождаться 18-ти летия дочери, выписать ее по суду, таким образом она не будет участвовать в приватизации? -- да, могут. Чтобы этого не случилось, дочери в 18 лет нужно заехать в квартиру и жить там, платить ЖКУ.

12.10.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да вы все правильно понимаете. Такой вариант возможен. Узнать кто сейчас прописан в той квартире фактически потом посмотреть и подумать. Начать с этого.

12.10.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выписать может в судебном порядке.

12.10.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

МОЖЕТ, причём однознано. Дочери есть 14 лет, в квартире она не проживает. О чём вопрос? Да и не факт что отец пока она не снимется с регучёта, собирается приватизировать квартиру.

12.10.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Не очень понятно, чем мне поможет знание о том, кто сейчас прописан в той квартире. Ну знаю я, а толку.
Выписать в 14 лет "в никуда", насколько я знаю, не могут, т.к. несовершеннолетняя. А вот в 18 -может, да.

Право на приватизацию имеют те кто в настоящее время в квартире зарегистрирован. Закон о приватизации от 1991 г.

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А по поводу выписки в судебном порядке, после достижения ребенком возраста 18 лет родитель может обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета. Но то, что ребенок не проживает в жилом помещении, само по себе не является основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку юридически значимыми обстоятельствами в таких делах являются:

причина и продолжительность непроживания ребенка в жилом помещении;

характер его выезда из помещения – вынужденный, например в силу конфликтных отношений в семье, или добровольный; временный, например на период работы, обучения, лечения, или постоянный;

факт чинения ребенку препятствий в пользовании помещением со стороны лиц, проживающих в нем;

наличие у него права пользования другим жилым помещением;

период, который прошел с момента достижения ребенком совершеннолетия до момента обращения родителя с соответствующим исковым заявлением в суд.

Ребенок в силу возраста не может в полной мере реализовать принадлежащие ему жилищные права, в том числе самостоятельно определять, где и с кем ему жить, поэтому непроживание в помещении одного из родителей до совершеннолетия не свидетельствует о том, что после достижения 18 лет он отказался от права пользования им.

12.10.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
спасибо большое! я этого не знала, думала "18 исполнилось - на следующий день выписывает через суд". Изучу эту сторону вопроса.

Я понимаю, что выписать в судебном порядке - может. Вопрос - может ли выписать в судебном порядке и таким образом ЛИШИТЬ ПРАВА НА УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

12.10.2021, 11:43

Приватизировать квартиру могут только те, кто в ней зарегистрирован (прописан). Если он снимает с регистрационного учёта Вашу дочь, соответственно она теряет и право на приватизацию. В Вашем случае по достижении дочерью 18 лет необходимо частично оплачивать коммунальные платежи по адресу её регистрации и в случае его выхода с иском об утрате права пользования, либо признании неприобретшей это право (тут возможны варианты), подавать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

12.10.2021, 11:51

Здравствуйте Юлия

Если ваш бывший супруг дождется совершеннолетия ребенка, то сможет снять его с регистрационного учёта через суд

Выписать любого человека без его согласия можно только при наличии судебного решения на это — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры по суду — невозможна без самого родителя согласно ст.69 ЖК

В вашей ситуации вы вправе оплачивать коммунальные услуги за ребенка тем самым гарантировано будете вправе заявить в случае спора о том, что ребенок был вселен и имеет права на долю в квартире.

12.10.2021, 11:53

То есть, если проживать она там не будет (ну как это реализовать на практике, живет там по-сути чужой мужик с женой и ребенком в двухкомнатной квартире, она же не будет штурмом брать квартиру, ее просто вышвырнут оттуда и все) - то вообще без вариантов? Не понятно, как я могу оплачивать к/у за ребенка - я в глаза никогда не видела квитанции, что/куда, да и поздно начинать уже, наверное. В любом случае, спасибо.

12.10.2021, 11:55

Как вариант обратится в суд с требованием о вселении, нечинении препятствий в пользовании в отношении ребенка. А также в определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг.

12.10.2021, 12:21

Интересно, наверное дочь может после 9 класса поступить в том городе и требовать не чинить препятствия к проживанию по месту прописки (к тому же, там живет ее отец, не лишенный родительских прав, а не чужой человек).

Сейчас она там не проживает потому, что проживает со мной. У меня в собственности жилья нет, проживает с момента развода на съемном жилье. Спора о месте проживания ребенка после развода не было (если честно, я просто не знала, что так можно), само собой подразумевалось, что "ребенок живет с мамой". Хотя у ее отца условия были лучше, он не маргинал, не ассоциальный элемент и т.д.

12.10.2021, 12:24

Если она там прописана, то да, может требовать не чинить препятствия в проживании.

12.10.2021, 14:59