Действителен ли дубликат свидетельства о рождении для восстановления документов?
Если это дубликат, а не копия, то он действителен и его достаточно для восстановления свидетельства о рождении бабушки.
Дубликат-это копия на которой ставится синяя печать.
Что бы запросить свидетельство о рождении бабушки вы должны иметь на руках:
1.Свое свидетельство
2.Свидетельство о рождении папы
3.Свидетельство о его смерти или доверенность от него (если он жив)
4.Свидетельство о смерти бабушки
5.И только тогда вы получите ее свидетельство.
В таких случаях предоставляют цепочку родства.
Дубликат - после потери оригинала. Полностью его заменяет, так как получить второй оригинал не возможно бланки строгой отчетности с номерами и сериями не дублируются.