Санкт-Петербург, 12.10.2021, 13:39

Продажа участка в СНТ без участия нотариуса - возможно ли сделать это по ДКП в письменной форме?

Вопрос №18799212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2021, 13:39
Хочу продать участок в СНТ, без участия нотариуса, по ДКП в простой письменной форме. Подскажите, могу ли я это сделать следующим образом: выдать покупателю генеральную доверенность, передать ему все документы на участок и документы от третьих лиц (что они согласны на продажу) в обмен на деньги за покупку участка? Либо такая процедура не возможна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заключайте ДКП делайте доверенность на представление ваших интересов при регистрации перехода права и все. Если конечно вам участок принадлежит на праве собственности и никаких документов по оформлению в собственность на вас делать не нужно тогда все проще!

Договор купли-продажи дачи может быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что продавец и покупатель могут подготовить его самостоятельно. При этом важно, чтобы в нем были перечислены все существенные условия совершения сделки.

12.10.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая процедура возможна.

12.10.2021, 13:40

Перехода права собственности в таком случае не будет, покупатель в таком случае сильно рискует, так как у него будет только право пользования участком, совершить сделку доверенный с собой же не сможет.

12.10.2021, 13:42

Добрый день! Такая процедура незаконна, так как право собственности к покупателю не перейдет, участок будет числиться за Вами и с Вас будут взыскивать все обязательные платежи (налоги, членские взносы, коммуналку). К тому же, в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ покупатель не сможет переоформить участок на себя по доверенности.

12.10.2021, 13:48

Такая процедура, перехода права собственности по доверенности с правом передачи третьим лицам, - ВОЗМОЖНА!

12.10.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А, кто такие третьи лица? Супруга имеете ввиду?

Можете так сделать, если покупатель согласен.

Но, если будет ДКП, то причем тут доверенность то?

12.10.2021, 14:48

Хотелось бы более развернутого ответа. О роли ДКП, конкретных доппунктах о сроках постановки в Росреестре новым собственником и т.д.

12.10.2021, 13:43

А более развернутый ответ возможен после процедуры "позолотить ручку".

12.10.2021, 13:44

Более развернуто ан платной основе, можно выписать доверенность на право регистрации перехода права по ДКП, но составить и подписать ДКП нужно. Если повторюсь у вас с документами на право собственности все в порядке то ДККП новый собственник сможет зарегистрировать без проблем, но если возникнут вопросы он рискует решать их сам!

12.10.2021, 13:46

Петровой Н.Е. - к этой процедуре будет ДКП в простой письменной форме, который и будет основанием для перехода права собственности. Разве не так?

12.10.2021, 13:54

Да все так, уже же разобрались, подписываете ДКП и если все документы на право собственности у вас в порядке делаете доверенность на регистрацию перехода права!

12.10.2021, 14:03