Имеет ли право ИМНС начислять НДС, если и предприятие и ИМНС лишены возможности объективно рассчитать налог к уплате?
Предприятие переведено ИМНС в результате налоговой проверки с упрощенной системы на обычную. Доначислен НДС. ИМНС не рассчитывала НДС, подлежащий к возмещению из бюджета. Первичные документы за указанный период (в частности, счета-фактуры от поставщиков и документы, свидетельствующие об оплате этих счетов-фактур) изъяты в ходе параллельно проводящихся следственных мероприятий органами ГУВД. Изъятые документы утеряны органами ГУВД. Имеет ли право ИМНС начислять НДС, если и предприятие и ИМНС лишены возможности объективно рассчитать налог к уплате?
Лучший ответ
Уважаемая(ый) Редер И.В.,
подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации дает такое право налоговому органу.
С почтением, Ю.А. Печенкин
Уважаемый Юрий Александрович, большое спасибо за ответ.