Можно ли сократить дополнительные дни отпуска из-за больничного 19 года в медицинской сфере?
Работодатель, исходя из производственных и финансовых возможностей, вправе самостоятельно установить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего времени предоставляется за сам факт установления работнику такого режима. А количество фактически отработанного времени значения не имеет. Помимо этого, период временной нетрудоспособности сотрудника включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
У меня 28 дней основного и 14 дней дополнительного отпуска. Меня лешают 3 дней дополнительного отпуска за длительный больничный лист. Если ли такая статья?