Налоговый вычет при замене глазного хрусталика - возможно ли его получить для пенсионеров и какие документы нужны
НЕТ никаких выплат пенсионерам, либо операция по квоте, либо по направлению (также бесплатно) либо за собственный счёт.
Вы не платите подоходный налог,
У Вас нет дохода, не с чего вычитать Ваши расходы на операцию.
Добрый день! Если вы являетесь неработающим пенсионером, то к сожалению нет, так как, если у вас нет дохода, с которого вы платите НДФЛ, то соответственно получить вычет вы не можете. Обратите внимание, что пенсия не считается: ее не облагают налогом на доходы физических лиц.
Смысл налогового вычета состоит в том, что вы сначала платите налоги, а потом говорите государству, что потратились на что-то важное — здоровье, детей, жилье, — и просите вернуть часть уплаченных налогов. То есть это не какие-то абстрактные деньги государства, а ваши же деньги. Отсюда берутся ограничения суммы вычета.