ТГК начисляет за отопление не подключенную батарею - как защитить свои права?

Вопрос №18799639 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.10.2021, 15:59
В 2015 году обрезали батарею работники ТГК, акт на руки не дали, пояснив, что и так не будут начислять за отопление. До 2018 года начислений не было (на руках имеется выписка о начислениях за период), затем, начисления начались, хотя по сей день батарея так и остается неподключенной. Отменяем решения, ТГК подает снова. Писала письмо, ответили не по существу, попросили подключить отопление и оплатить долги. Как быть? Кроме выписки о неначислениях со стороны ТГК за 3 года у меня ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У Вас какой дом? Если многоквартирный. То обратитесь с жалобой в ГЖИ - ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль,

параллельно жалобы в админситрацию муниципального образования и прокурору района - нарушаются конституционные права граждан, в частности, на жилище, на благоприятную среду да и на саму жизнь.

2. В ТГК обратитесь письменно с жёстким предложением о возобновлении подачи тепла и т.д. Чтобы они свои условия и сроки подключения указали.

3. При недостижении результата - иск в суд. Оформляется по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, требование - обязать ТГК подключить...

12.10.2021, 16:07

Необходимо смотреть как на настоящий момент числиться дом в кадастровой палате. Вы говорите, что как общежитие..., следовательно и начисление за коммунальные платежи должно быть как за общежитие. Следовательно-

В соответствии с п.1 ст.158 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (кроме балконов, лоджий, веранд и террас).

Помещения коммунальной квартиры, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире регламентирует ст.42 ЖК РФ, где четко прописано, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с п.51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа согласно п. 52 Правил № 354, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме (то есть аналогично квартирам).

Согласно вышеназванным правилам расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате коммунальной квартиры, осуществляется в соответствии с принятыми формулами, которые приведены в приложении 2 к Правилам №354.

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению напрямую зависит от показателей объема потребленного ресурса, тарифа на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также количества граждан постоянно или временно проживающих в комнатах коммунальной квартиры.

Здесь, как правило, возникает спорная ситуация. Так, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной ИПУ, осуществляется исходя из показаний такого прибора учета и достигнутого соглашения между всеми жильцами в коммунальной квартире о порядке определения объема электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире. А при отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, для отдельной, принадлежащей потребителю комнаты в коммунальной квартире определяется исходя из объема коммунального ресурса, приходящегося на принадлежащую потребителю комнату в коммунальной квартире и предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.

12.10.2021, 16:35

Лариса, Вам поможет только обращение в суд.

Можно, конечно, обратиться в прокуратуру с жалобой.

Согласно п.51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, потребитель может быть полностью освобожден от оплаты коммунальных услуг за период не предоставления коммунальных услуг.

---------

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

12.10.2021, 16:44

Да не платите ничего просто и все, в данном случае ТГЕ должна взыскивать и доказывать наличие задолженности у вас, любой судебный приказ вы отмените а в исковом заявлении вы просто напишите что согласно

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

а также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

Так как услуги вам не предоставлялись обязанности платы за отопление у вас не возникает,

как только напишите это в возражениях впринципе в основном суды встают на сторону потребителя в этом случае ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ВЫ не самостоятельно ДЕМОНТИРОВАЛИ ТРУБУ, а у вас есть акт о демонтировании.

12.10.2021, 16:58

Все это уже делали, но воз и ныне там.

12.10.2021, 16:09

У Вас МКД? Чего Вы хотите реально? И всё - это и иск в суд был? Проиграли?

12.10.2021, 16:30

Да, у меня несчастная комната в общежитии, коридорного типа.

12.10.2021, 16:31

Если контролёры-надзиратели не помогают - идите в суд с иском... Пока Роспотребнадзор пусть замеры температуры сделает... как похолодает...

12.10.2021, 16:58