Как оформить наследство от приватизированной квартиры мамы в другом городе?
ВСе просто, пойти к нотариуса и сделать заявление о принятии наследства, направить его нотариуса по месту регистрации мамы.
Здравствуйте!
Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу по ее последнему месту жительства. Если у мамы кроме вас больше нет детей, нет мужа и родители уже умерли - вы являетесь единственным наследником.
От вас потребуют справку о смерти, документы, подтверждающие родство - полный перечень можете уточнить у нотариуса.
Здравствуйте!
Нужно оформлять наследственные права. Если нет завещания, то наследники 1 очереди - дети, супруг, родители. Ст. 1142 ГК РФ. Наследственная масса - 1/3 доля квартиры. В течение 6 месяцев после смерти мамы Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Первичные документы, необходимые для открытия НД: паспорт (Ваш), свидетельство о рождении (Ваше) (если меняли фамилию в браке - свидетельство о заключении/расторжении брака), свидетельство о смерти, справку о регистрации по месту жительства (мамы).
НД открывается по месту жительства (регистрации) мамы. Ст. 20, ст. 1115 ГК РФ.
Здравствуйте!
Дочери следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
По итогам обращения нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого дочь зарегистрирует свое право собственности на долю матери.