LSN Messenger
Кемерово, 12.10.2021, 17:11

Такой бывает - как защитить свои права при получении незаконного платежа от компании Чистый город без договора?

Вопрос №18799859 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2021, 17:11
Такой... Как защитить свои права. .. Пришло бумажка о том что нужно заплатить определённую сумму за услугу (бак для мусора) с компании чистый город... Но никого договора не было в помине... на какую статью можно сослаться, чтобы не платить за этот бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вы вправе сослаться на ст. 24.7

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" что в отсутствии договора вы не обязаны платить. Требование не законно

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

12.10.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А зачем на что-то ссылаться, попросите их обосновать необходимость платежа и посмотрите что они напишут.

12.10.2021, 17:12

Здравствуйте Юлия!

Выкиньте эту бумажку в тот бак для мусора, за который Вам предлагают заплатить.

12.10.2021, 17:13

Юлия!

Написать можно что угодно. Вы вступали в договорные отношения? Не вступали. Следовательно Вы не несете никаких обязательств

Это очередной отбор денег с простодушных людей.

Можете проигнорировать.

12.10.2021, 18:47

Все указано в моей статье

www.9111.ru

12.10.2021, 19:00

Они ссылаются на какой то закон о том что если в течение 16 дней не являетесь в их компанию то договор какой то вступает силу... И в любом случае придётся платить.

12.10.2021, 18:21

Есть такой закон, но Вас он не касается.

12.10.2021, 18:25

Да, Юлия, есть такой закон.

Называется "Правила обращения с твердыми коммунальными отходами" (утверждён постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156).

В этих Правилах есть пункт 8.12. Смысл такой, что если в течение 15 дней вы не представляете подписанный договор на вывоз на мусор - на 16-ый день считается, что договор заключен на типовых условиях.

12.10.2021, 19:34

А на основании чего он не касается меня?

12.10.2021, 18:38