Уфа, 12.10.2021, 17:20

Новый закон - помимо удержания 25% по кредиту, наложится арест счета - что делать?

Вопрос №18799861 из г. Уфа
опубликован 12.10.2021, 17:20
У меня есть постонавление об удержании 25 процентов по кредиту, справку отнёс суд. приставам. Плочу уже год с лишним. А сейчас вышел такой закон что помимо этого ещё и должен Накладываться арест счета. Позвонил приставам а они говорят типо ничего такого страшного типо будет также по 25 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого закона относительно вашей ситуации не выходило,

При установлении источников дохода должника судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (пенсию, пособие по безработице, заработную плату должника отбывающего наказаний и др. доходы) при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.

Согласно ст 99 Вышеназванного фз

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав похоже довольно грамотный и помимо просто ФОРМАЛЬНОГО закона учитывает ещё и ваше материальное положение, оставляя вам после удержания сумму ПРОЖИТОЧНОГО минимума согласно ст 446 ГПК, поэтому никакого дополнительного закона не выходило, вам просто повезло, что пристав сразу наложил арест не 50% а только 25%,войдя в ваше финансовое положение,формально он имеет право взыскивать с ваших доходов до 50%

12.10.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Они и до этого могли арест наложить. Значит им этого не надо. Их всё устраивает.

С уважением.

12.10.2021, 17:16

Рина, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса,

Пристав - исполнитель действует в рамках Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», соблюдая Ваши права и обязанности должника как стороны в исполнительном производстве.

Пристав - исполнитель уже учёл Ваше сложное материальное положение.

Всё законно и правомерно

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 17:48

Сначала было 50%а сейчас 25 (собрал документы). просто сейчас банк счёт мунусует до полного погашения. Приставы отправили в банк.

12.10.2021, 17:35

В таком случае вам нужно подавать исковое заявление в банк об уменьшении размеров взыскания, если взыскатель забрал ИЛ и передал его банку.

12.10.2021, 17:44