Как осуществить обмен квартир в случае переоформления на несовершеннолетнего ребенка при отсутствии контакта с отцом?

Ситуация следующая - во время брака, приобретенная супругами квартира была переоформлена по дарственной на несовершеннолетнего ребенка. При расторжении брака ребенок остался проживать с матерью. Квартира однокомнатная, мамой принято решение улучшить жилищные условия, покупается трехкомнатная квартира, мама с ребенком переезжают в новую квартиру. Возможно ли обменять однокомнатную квартиру ребенка на трехкомнатную мамину (улучшение жилищных условий несовершеннолетнего), с последующей продажей однокомнатной, район не хороший и бремя содержания квартиры падает на маму. Отец ребенка на контакт не идет (требуется разрешение на реализацию/сдачу/обмен с точки зрения органов опеки и СК), в жизни ребенка участия не принимает, материально не помогает, алиментов не платит. Как поступить в данной ситуации? Ограничивать отца в правах? Есть ли возможность без его участия осуществить обмен или только в судебном порядке? Спасибо!
Лучший ответ

Лишать отца родительских прав. Ограничение родительских прав - это не ваш случай. Ну а после лишения можете спокойно продавать однокомнатную квартиру.

Здравствуйте. Обмен бессмыслен, только продажа,, если ребёнок прописан в трёхкомнатной квартире. Опека даёт согласие на продажу, если условия проживания ребёнка улучшились после приобретения мамой новой квартиры.

Вопрос в возможности обмена квартир без участия отца, однокомнатная при продаже не будет требовать его разрешения. С обменом органы опеки вероятнее всего откажут без согласия отца, хотя насколько я понимаю они отказывают без объяснения причин.