Казань, 12.10.2021, 21:30

Отказ от автомобиля на штрафстоянке - кто платит за эвакуатор и стоянку?

Вопрос №18800395 из г. Казань
опубликован 12.10.2021, 21:30
Хочу написать отказ от машины которая стоит на штрафстоянке. Мне нужно будет самому оплачивать за эвакуатор и стоянку? Или я не буду пплатить нечего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы отказаться. Нужно прекратить право собственности на авто. Просто так отказаться забрать машину - это не отказ от нее. Штраф все равно придется платить.

13.10.2021, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юрий, можете писать, но оплата за стоянку будет капать за каждый день и ее сумма может превысить трехкратную стоимость вашего авто.

Согласно п.10 ст. 27.13 КоАП РФ:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть вам необходимо оплатить ваш штраф и забрать автомобиль.

13.10.2021, 16:15

1) Первое, что нужно сделать, чтоб забрать авто - это оплатить сумму штрафа, указанную в постановлении! В этот же день должны отдать машину.

2) Забрали ТС.

3) Далее у вас есть максимум месяц со дня перемещения авто (день, когда забрали авто), согласно п. 7 Приказ Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. № 1145/16 “Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты” для оплаты стоянки и эвакуатора, главное, что машины уже там не будет и плата не будет больше начисляться.

О Методических рекомендациях упоминает и КоАП РФ в п.11 ст. 27.13:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Когда пройдут заветные 30 дней, а вы не оплатите стоянку - на вас подадут в суд иск о взыскании оплаты за тот период, что ТС там было.

Договор купли-продажи - это документ о праве собственности и для этого не нужно подтверждение - регистрация автомобиля. То есть достаточно договора купли-продажи для того, чтобы быть владельцем ТС. Вы должны были поставить машинку на учет в течение 10 дней. Просрочили - штраф.

13.10.2021, 23:37

Извините. Это штраф за штрафстоянку и эвакуатор? Если я отказываюсь от машины почему мне стоит за нее платить если она там останется?

13.10.2021, 18:50

Штраф можно будет заплатить в течение 60 дней? Допустим я машину заберу нл штраф заплачу в течение 60 дней. Мне так отдадут машину?

13.10.2021, 18:52

Собственик другой человек я купил ее по договору купли продажи. Не успел оформить ее.

13.10.2021, 18:56