Что произойдет, если не явиться в ГИБДД после задела стоящего автомобиля?

Вопрос №18800567 из г. Казань
опубликован 12.10.2021, 22:14

Задел при развороте стоящий автомобиль, немного поцарапал бампер. Уехал, потом вернулся на место, но машины уже не было. Через 2 недели вызывают в ГИБДД написать обьяснительную. Что будет если не являться в ГИБДД? Могут ли завести административное дело без моего присутствия и объяснительной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Если не явиться, то согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ составят протокол об административном правонарушении в Ваше отсутствие, а потом по делу могут применить принудительный привод, т.к. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административный арест. Согласно ч.4.1 ст.28.2:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

2. Авто объявят в розыск и при первой же остановке инспектором отвезут в районный суд и там рассмотрят дело об административном правонарушении. Ваше объяснение в суде не особо нужно. Им будет достаточно административного материала из ГИБДД.

3. А вот присутствие нужно не сколько для составления протокола, сколько для рассмотрения дела, т.к. согласно ст.25.1 КоАП РФ если статья предусматривает административный арест, то дело рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

12.10.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

1. Вас вызывают в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. И, если вы не явитесь, то протокол будет составлен без вашего участия,

2. Это прямо предусмотрено частью 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ:

В случае неявки физического лица... в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

3. После составления протокола, копия протокола будет направлена вам почтой в течение 3 дней.

4. Поэтому, вам правильнее будет (если вы не согласны с обвинением), все-таки прийти в ГИБДД для составления протокола. Сможете в объяснении привести доводы в свою защиту, сразу получите копию протокола, и будет больше времени для подготовки линии защиты в суде.

5. В суд надо будет прийти в любом случае , если вам вменяют часть 2 ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП) Там срок лишения ВУ от полутора до 2 лет, и если не придете, судья применит максимальный срок.

12.10.2021, 22:26

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, именно для составления Протокола вас и вызывают.

Если вы не явитесь, то его составят без вас, и это будет для вас отягчающим обстоятельством.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете остаться без водительского удостоверения на 1,5 года.

Если были свидетели, а также камеры видео наблюдения, которые зафиксировали ваш автомобиль, который задел другое транспортное средство, то вам могут вменить оставление места ДТП.

Если ГИБДД вызывает, значит есть доказательства вашей вины, поэтому нет смысла говорить, что вас там не было.

Рекомендую дать объяснение, и возможно при хорошем исходе вам удастся сохранить водительское удостоверение.

Сообщите в ГИБДД, что вы длительное время осматривались и не смогли определить чей автомобиль, после чего вернулись, чтобы загладить вред.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

12.10.2021, 22:29

1. Не явитесь в ГИБДД - ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ с лишением права управления не избежать.

2. Дело заведут и в суд передадут. В Ваших интересах выдвинуть свою версию, что не заметили, но тут же вернулись. Но и это вряд ли спасёт, не люблю сказки рассказывать...

12.10.2021, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае Вам будут вменять статью 12.27 часть 2 КРФоАП за оставление места ДТП.

Согласно части 2 статьи 12. 27 КРФоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Если Вы не явитесь на составление протокола в отделение ГИБДД, то протокол будет составлен без Вашего участия.

Уведомление о том, что Вы получили это уведомление на составление протокола пришьют у материалам административного дела, далее сам материал на рассмотрение передадут в суд.

В суд Вас должны будут вызвать официально повесткой, судье Вы можете дать пояснения по существу. И доказывать свою не виновность, сам ГИБДД Вас прав не лишает.

Постановление о привлечении к административной ответственности сможете обжаловать в порядке статей 30.1-30.9 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 09:39

Протокол можно составить не доказав вины?

Для составления протокола нужно наверное сопоставление повреждений и осмотр авто как минимум?

Если 2 мес не смогут организовать осмотр авто, то истечет срок давности и дело прекращают?

12.10.2021, 23:44

Вам сейчас вменяют пока только оставление места ДТП, ст.12.27 КоАП РФ.

Для этого не нужно ни осмотра авто, ни сопоставления повреждений. Сам факт оставления места ДТП, независимо от вашей вины в ДТП, уже-является нарушением

А осмотр авто, сопоставление повреждений-это требуется уже для установления конкретного виновника ДТП.

Срок давности по части 2 ст.12.27 КоАП РФ-3 месяца.

13.10.2021, 07:01

Нет конечно, пока ваша вина не будет доказана, вам не могут вменить ответственность.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ,

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Пока ваша вина не будет установлена сопоставлением всех фактов, никто вас не может привлечь к административной ответственности, в том числе по оставлению места ДТП.

Но если вызывают, то скорее всего есть видео, либо свидетели.

13.10.2021, 08:28

То есть лишить прав на основании ст 12.27 могут по умолчанию без установления виновника?

13.10.2021, 08:20

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ,

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Пока вашу вину не докажут, вас не могут привлечь к ответственности.

Если у них есть доказательства, то все плохо...

Если НЕТ (видео, свидетели), то доказывать свою невиновность ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ, пусть сами попробуют доказать обратное.

С Уважением!

13.10.2021, 08:29

Так вы и есть виновное лицо по части 2 ст.12.27 КоАП РФ. Это уже установлено.

---------------

Что касается непосредственно виновности в ДТП, это уже другой вопрос. Чья вино будет установлена в ДТП, тот и будет привлечен к ответственности по соответствующей статье КоАП в зависимости от того какой пункт ПДД нарушен.

13.10.2021, 08:55

Возможен ли с точки зрения права вариант, когда вторая сторона забирает заявление из гибдд и претензии по ст 12.27 снимаются?

Или это невозможно?

17.10.2021, 11:27

Александр, здравствуйте!

Нет, это невозможно.

Суд все равно будет рассматривать административный материал, по части 2 статьи 12.27 КРФоаП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

С уважением!

17.10.2021, 11:31