Как жаловаться на фирму, которая не исправляет дефекты установленных окон?

Фирма установила на балконе новые пластиковые окна. Одно окно оказалось треснутым и одну маскитную сетку забыли привести. Прошло почти три месяца и не меняют. Кормят завтраками. Куда пожаловаться на них?

Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

Можете пожаловаться в прокуратуру, если прокуратура не примет мер то в суд, с иском об уплате неустойки и возмещении вреда.

Пишите претензию в фирму и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!

В Роспотребнадзор жалуйтесь сперва, затем в суд с иском по факту нарушения договора.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, жалобы Вам не помогут разрешить этот юридический вопрос и проблему с оказанием Вам услуг этой фирмой с недостатками.

Во-вторых, ознакомьтесь внимательно с Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", с условиями договора, заключенного с этой фирмой, и пишите им надлежащим образом Претензию о замене окна пластикового с браком с указанием срока замены окна.

В-третьих, если эта фирма ваши претензионные требования в указанный срок не удовлетворит, то далее уже придется Вам с помощью юриста готовить на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статьи 17 Закона РФ № 2300-1 исковое заявление в суд.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

То что нужно. Спасибо!

Сначала пришлите им претензию и в Роспотребнадзор жалобу. В претензии укажите срок, до какого они должны устранить все недочеты. Если в этот срок ничего не изменится, то тогда подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика.

Спасибо, буду знать.