Сколько часов должен длиться рабочий день библиотекаря-преподавателя в школьной библиотеке?
Это зависит от того, как вы оформлены на работе. Если это совместительство должностней, то это одна продолжительность рабочего дня, а если это совмещение, то другая. Совместительство, например, согласно ст.282 ТК РФ - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поэтому при совместительстве вы должны работать 16 часов плюс ставка библиотекаря (40 часов в неделю). Итого - 56 часов.
Есть формальные моменты и реалии.
Вы когда устраивались вести 16 часов в неделю (почти ставка) уроков, что руководство обещало? Я и про оплату и про рабочее время?
Вас всё же должны оформить как внутреннего совместителя -
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
и
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
и
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день
Есть ещё и совмещение!
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Вывод: При работе по совместительству будет не менее 56 часов в неделю (40+16) , но может быть и совмещение - это в рамках 40 часов в неделю.
Уважаемая, Ольга!
Всё по порядку.
1 вариант. Если у Вас совмещение 2 должностей, то ровно 40 часов. Как по одной целой ставке идёт.
2 вариант. Если у Вас совместительство (скорее всего так и есть), то всего 56 часов (40 часов по целой ставке библиотекаря +16 часов преподавателем).
___
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство подразумевает выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. То есть основная - библиотекарь, а преподавание - другая доп. работа. Обычно заключается доп соглашение.
Здравствуйте Ольга
Продолжительность часов нормального режима работы составляет 40 часов в неделю за ставку. У вас ставка библиотекаря
Преподаете вы английский язык на основе совместительства-это не более 16 часов в неделю.
Следовательно всего в месяц получается 56 часов.
В зависимости от 5 дневной или 6 дневной рабочей недели можете рассчитать ваш рабочий день.
Продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю в соответствии с
Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"
Ольга, добрый день.
Согласно ТК РФ, нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, это следует из статьи 91 ТК РФ
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В данном рассматриваемом случае
В неделю Вы должны отрабатывать 56 часов.
Ваш вопрос регулирует Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", в котором указано, что
Продолжительность рабочей недели;для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением