Кто должен платить кредит за покойного сожителя и может ли дочь отсудить общую машину?
Без официальной регистрации брачных отношений не возникает, ни правового статуса супругов, ни режима общей собственности. В случае спора о разделе имущества участники гражданского брака могут обратиться в суд. В таких случаях решения принимаются исходя из судебной практики которая предлагает решить такие вопросы по правилам, изложенным в статье 252 ГК РФ. Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, можно добиться справедливого раздела этого имущества только в рамках гражданского законодательcтва.
При подаче иска в суд необходимо доказать и изложить подробно всё то,что приобретали дочь с гражданским супругом. Нужны доказательства - документы на авто, фото, свидетели для подтверждения того, что спорное имущество является общим, т.к. приобреталось за счет общих средств для совместного использования.
У поручителя такие же права по кредиту, как и у заемщика. Обратитесь с документами по делу на консультацию к адвокату очно.
Считаю более перспективным Вам как поручителю решать вопрос о переходе прав и обязанностей по кредиту на Вас, в тч и права собственности на а/м. Для более подробной консультации - надо видеть документы и разбираться детально