Фельдшер скорой помощи исполнявший обязанности диспетчера получил уведомление о смерти пациентки, которой давал рекомендации по лечению

Вопрос №18800696 из г. Рязань
опубликован 12.10.2021, 23:30

Помогите пожалуйста. Я фельдшер скорой, из за нехватки персонала исполняла обязанности диспетчера, поступил женщина рассказала что у нее болит лопатка, перечислила что из лекарств она выпила, спросила можно ли было их принимать, я ответила, что эти лекарства снижают артериальное давление, попросила перемерить, женщина перезвонила, давление было 120/60 со слов, затем позвонила еще мин через 10 с сказала, что давление 115/60, но это ее нормальное давление, боль отдает в позвоночник, что можно ещё принять. Был дан совет принять анальгин, и в случае, если боль не пройдет, перезвонить повторно. Через некоторое время, позвонила дочь женщины и сообщила, что ее мама умерла. Грозит писать в прокуратуру. Какие мне в этой ситуации предпринять действия? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

После вызова я ответила, женщина сообщила, что болит.., я спросила о вызове скорой помощи, она отказалась. А лучше придти с адвокатом.

13.10.2021, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы все правильно советовали, то к вам не может быть претензий. Потом, а почему дочь не вызывала скорую, а ничего не делала? Тут уже к ней вопросы возникают, а не к вам.

С уважением.

12.10.2021, 23:34

Здесь сложно сказать однозначнго, какие могут быть последствия. Насколько я понимаю, дело пахнет оказанием неквалифицированной медицинской помощи. Нужно слышать весь разговор, чтобы что-то сказать определенное. А предпринять вы сейчас ничего не можете. Если вы считаете. Что есть смысл уничтожить запись разговора (если таковая имеется) то это не выход. Сидеть и ждать, когда вас вызовут для дачи объяснений.

12.10.2021, 23:40

Если будут возбуждать уголовное дело, то Вас опросят, и один из вопросов будет такой - на каком основании Вы выполняли обязанности диспетчера? Поэтому превентивно поговорите со своим руководством, как это было оформлено - приказ, устное распоряжение начальства, Ваша инициатива. Подумайте над этим.

12.10.2021, 23:56

Ольга, в Вашем случае не нужно рассчитывать на бесплатные консультации. Самый лучший вариант - обратиться к юристу, специализирующемуся в области медицинского права.

12.10.2021, 23:58

После того, как вызовут необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам и идти с ним на допрос. Самостоятельно Вы с этой ситуацией не разберётесь. Смс консультации тоже не помогут. Слишком много вводных отсутствует, начиная с причины смерти.

13.10.2021, 00:06

Еще до того как вас вызовут вам необходимо собрать на работе документы и посмотреть, могли ли вы в принципе принимать звонки в скорой помощи, были ли вы официально назначены на совмещение этой должности или просто помогли коллегам. Ну а далее смотреть чисто медицинские показания исходя из анамнеза правильно ли вами были даны рекомендации.

13.10.2021, 04:55

Здравствуйте, необходимо знать детали данной ситуации.

Был ли записан вызов официально в журнал, на диктофон службы мед. Помощи,.

Зафиксировано ли где то, какие советы давались Вами.

И помните, что согласно Конституции РФ никто не обязан свительствовать против себя.

13.10.2021, 05:56

Ольга!

Без оценки функционального состояния больной на месте сложно определить симптоматику заболевания.

Скорее всего у женщины развился острый инфаркт миокарда.

Должна была выехать бригада кардиологической помощи. Вы этого как диспетчер не сделали, поэтому в отношении Вас могут начать доследственную проверку по оказанию медицинской помощи не отвечающей стандартам.

13.10.2021, 06:49

Здравствуйте Вы взяли отказ от госпитализации, если нет то напишите в личку отвечу на ваши вопросы.

13.10.2021, 08:58

115/60, но это ее нормальное давление,

Что-то сомнительно что вы имеете вообще мед. образование, если поверили что такое давление норма?

13.10.2021, 09:55

Дочь находилась не рядом, была на связи по телефону.

13.10.2021, 16:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Вам нужен адвокат, и только с ним ходить при вызове на допрос, и помните что Вы можете не давать ни каких показаний в силу

"Конституция Российской Федерации"

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Придерживайтесь пока данной статьи Конституции.

Безусловно будет проведена проверка начиная от того на каком основании (документе) Вы исполняли обязанности диспетчера, и будут изымать все журналы приема вызова, будет проводиться проверка записи или отсутствии разговора, много будет вопросов. Поэтому безусловно без адвоката Вашего н следует на них отвечать.

Всего Вам наилучшего!

13.10.2021, 17:04

Дорогая, Ольга!

Есть ряд моментов. Сразу ничего и нельзя точно Вам ответить.

Следует понять, действительно ли Вы могли поменять диспетчера, где указано, что полменяли её. Если просто на словах, те договорились, что сегодня Вы за неё и все на этом, то другой вопрос.

Если действительно полменяли, то могут Вас привлечь и по 109 УК РФ.

--

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

----

Если Вы не подменяли никого "на бумаге" и не вправе были подменять, то с Вашей стороны превышение должностных полномочий, тоже Уголовная ответственность.

____

Сейчас Вы можете сидеть и накручивать себя, но не стоит. Вам как может грозить ответственность, а можете от неё уйти при грамотно подходе. Пока ещё неизвестно дочь что-то записывала на диктофон либо нет. И даже, если не записывала, все не очень для Вас хорошо.

Если вызовут на допрос и тп, то не давайте показания без адвоката, одно лишнее слово и все может против Вас обернуться.

ЛУЧШИЙ СОВЕТ - ПОЙТИ К ХОРОШЕМУ АДВОКАТУ, РАССКАЗАТЬ ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ И ПОДГОТОВИТЬСЯ КО ВСЕВОЗМОЖНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ.

13.10.2021, 17:10

Поскольку вызвать Вас могут по заявлению родственников умершей в правоохранительные органы в рамках проведения проверки сообщения (заявления) о совершении преступления в порядке ст.143-144 УПК РФ, то рекомендуется явиться на допрос с АДВОКАТОМ (не путать с юристами), с которым необходимо предварительно обсудить вашу позицию исходя из возможных вопросов. Если вдруг вызовут внезапно или заявятся к вам (что не исключено) и будут настаивать на опросе или допросе без адвоката, рекомендую воспользваться статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидеттельствовать в любой форме против себя самого. Молчание - не лучшая тактика в вашем случае, но так или иначе говорить что-либо и подписывать нужно только в присутствии адвоката, которому вы доверяете.

13.10.2021, 17:40

Ольга, добрый день!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо воспользоваться квалифицированной юридической помощью, а именно заключить соглашение с юристом, имеющего удостоверение адвоката, поскольку по уголовным делам осуществляет защиту только адвокат.

Вам могут вменить статью 124 УК РФ

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для правильной квалификации следствию необходимо тщательным образом проверить материалы дела, а именно данные о пациенте, все обстоятельства дела.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

13.10.2021, 18:57

Запись разговора не проводилась.

Что сидеть и ждать, это понятно. Прошу совета, что нужно делать после того как вызовут.

12.10.2021, 23:46

Объяснять вашу позицию нужно. Был вызов скорой или вы решили сами проконсультировать? К вам же не просто так позвонили и обратились? При таком давлении просто глупо не послать скорую на вызов.

13.10.2021, 09:58