LSN Messenger
Ржев, 21.08.2012, 17:48

Военнослужащий желает сохранить право проживания в служебном жилье после увольнения из ВС РФ - возможно ли это по договору социального найма?

Вопрос №1880070 из г. Ржев
опубликован 21.08.2012, 17:48
Я военнослужащий, увольняюсь из ВС РФ по собственному желанию. Имею служебное жилье, прописаны в этой квартире я и моя супруга, Выслуга 8 полных лет, Жена работает в той же организации гражданским персоналом 2,5 года. Можем ли мы оставить право проживания в этой квартире за собой по договору соц. найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет не вправе. Служебное жилье предоставлялось Вам на период службы (Вы относитесь к военным, которые на весь период службы обеспечиваются служебным жильем (общежитием), а при увольнении по льготному основанию при соответствующие выслуге обеспечиваетесь постоянным жильем). При увольнении, если выслуга менее 10 лет, Вы должны сдать служебное жилье. Вас смогут выселить в судебном порядке.

Но есть нюансы. Как Ваше жилье стало служебным? Его сначала "заслужебили", а потом предоставили Вам? Кто принимал решение "заслужебить" жилье? и т.п.

21.08.2012, 22:40
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, но есть вопросы

В указанной Вами ситуации - нет. Обратитесь к собственнику жилья (Вы говорите - администрация) может быть, если повезет перезаключите. Но для получения квартиры по договору соц. найма необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

21.08.2012, 22:57

МЫ с супругой иногородние. В своем городе жилья не имеем. Можем ли мы договор найма служебного жилого помещения заключенного с администрацией города перезаключить в договор соц. найма.

21.08.2012, 22:54