Наследование квартиры от дальнего родственника - что делать, если вы были прописаны, но не являетесь собственником, и есть ли шанс получить жилье по соц найму?
Не давно умер собственник квартиры, он был мне очень дальним родственником, но прям очень дальним. Прописан в квартире 8 лет, но собственником не являюсь, за комуналку не платил, моих вещей там нет.
У умершего нет ближайших родственников, только сиделка сидела, если квартира достанется ей, есть шанс на что претендовать вообще?
Квартира была приватизирована еще до прописки меня туда.
А если собственник захочет выписать меня, смогу ли я получить жилье по соц найму? Так как у меня больше нечего нет, а живу у друзей.
Здравствуйте Никита
На мой взгляд сиделка не получит квартиру, если конечно умерший не заключил с ней соответствующий договор. Если наследников нет, стало быть квартира поступит в муниципальный жилищный фонд как выморочное имущество. Скорей всего муниципалитет получив квартиру снимет вас с учета (прописка), социальный наем жилья возможен только в отношении нуждающихся граждан (ст. 51 ЖК РФ).
Никита, надо рассмотреть возможность принятия Вами наследства за родственником. Надо уточнить, кем именно он Вам приходится.
Нет шансов, И у сиделки нет шансов, если не было завещания.
Не сможете, нет оснований.