Владивосток, 13.10.2021, 03:43

Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребенком, если я работаю в ОВД, а моя супруга находится в декрете?

Вопрос №18800892 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2021, 03:43
Являюсь сотрудником овд, супруга находится в декрете с младшим ребёнком, могу ли я пойти на больничный по уходу с другим ребёнком (6 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

П.8 ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ

"Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством".

п.1 ст.61 этого же закона

"1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях".

К сожалению, исходя из описанной Вами ситуации, оснований для предоставления больничного не усматривается. Такого понятия вовсе не существует. Статьей 61 предусмотрено предоставление отпуска по личным обстоятельствам, но его условием является тяжелое заболевание.

15.10.2021, 07:54

Добрый день! Да, конечно можете.

13.10.2021, 03:44

А вот руководители утверждает обратное, хотят привлечь к дисциплинарной ответственности.

13.10.2021, 03:53

У нас по закону любой из родителей может взять больничный. В прокуратуру жалобу подайте.

13.10.2021, 03:56

Спасибо! Обязательно буду обращаться во все инстанции!

13.10.2021, 04:00

Удачи Вам! По крайней мере прокурор даст ответ-там будет все понятно. И если найдёт нарушение то вынесет предписание об устранении оных.

13.10.2021, 04:01