Спор о наследстве - ошибки в свидетельстве и расчетах при дележе дома
Вопрос по наследству:
1. Дочь (Д) вступила в наследство (умер отец в январе) на дом, но в свидетельстве о наследстве возможно есть ошибка. Посчитана доля 1/8 хотя по расчетам вроде бы должно быть 1/4.
2. У дочери есть родной брат (Б), также отец был во втором браке с женщиной (Ж - не мать Д).
3. Дом покупался в браке с Ж, хотя по документам собственники только Ж и 10-летняя внучка этой Ж. Получается 1/2 отца и 1/2 Ж, т.к. покупка в браке (на деньги отца но этому доказательств нет).
4. Отец делал завещание от своей доли по 1/2 для Ж и 1/2 для своей матери (бабушка Д), т.е. по 1/4 от всего дома. Но мать умерла раньше отца и отец не вступал в наследство насколько я знаю.
5. Исходя из п. 4 доля Ж равна 1/2 + 1/4, оставшаяся же 1/4 часть доли матери переходит отцу (если я правильно понимаю, т.к. у отца нет братьев и сестер.. он единственный наследник от своей матери) и после смерти отца переходит равными частями Ж, Д и Б.
Т.е. получается делится именно 1/4 часть на всех. Но у нотариуса почему то получилось что делится 1/8 (где произошло еще одно деление на 2 не понятно). Также я упустил что в свидетельстве написано 1/3 от 1/8, но 1/3 понятно откуда берется.. просто деление оставшейся части дома на троих, но почему делится 1/8 а не 1/4 не понятно.
Помогите пож-ста кто в этом понимает!
Д - это моя жена.. попросила помочь разобраться.
Здравствуйте! Пункт 3 Вашего вопроса: вы говорите, что собственники Ж и ее внучка. Видимо по 1/2 доле каждая, потому после умершего отца осталась 1/4 доля. Ж получила из нее половину как переживший супруг, в наследство ушла 1/8, которая и была разделена на 3 наследников - Ж, Д и Б.
Здравствуйте. Нотариус вам правильно посчитала что делится 1/8, т.к другая доля 1/8 (которую вы почему то не выделяете из 1/4) была завещана наследодателем супруге-вот и получается 1/8.
Вот и ответ на ваш вопрос: (где произошло еще одно деление на 2 не понятно), и почему делится 1/8 а не 1/4 не понятно!.