Возможно ли изменить графу «отец» в свидетельстве о рождении без согласия биологического отца?

Вопрос №18801475 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2021, 10:31

Хочу узнать, возможно ли совершеннолетнему человеку изменить графу «отец» в своём свидетельстве о рождении? Отец не является биологическим и юридически не является опекуном, так как биологический отец не дал согласия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Только в том случае можно изменить, если вы оспорите отцовство в судебном порядке. По-другому никак не получится.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

13.10.2021, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

А как проходит судебный процесс по оспариванию отцовства? Какие документы нужны? И каков шанс выиграть дело?

13.10.2021, 10:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Только в том случае можно изменить, если вы оспорите отцовство в судебном порядке. По-другому никак не получится.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

13.10.2021, 10:32

Так же как и любой другой.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Документы-подтверждающие ваши обстоятельства и правоту (ст.56 ГПК РФ), шанс зависит от ваших конкретных обстоятельств.

13.10.2021, 10:40

Эту процедуру возможно провести дистанционно?

13.10.2021, 10:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Только в том случае можно изменить, если вы оспорите отцовство в судебном порядке. По-другому никак не получится.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

13.10.2021, 10:32

Подать вы можете, но про дистанционный процесс (в вашем случае) предостерегу-нужно четко понимать позицию сторон. Одного только вашего заявления недостаточно для того, что бы ваш иск был удовлетворен.

13.10.2021, 10:45