Педагог дополнительного образования, перешедший на должность воспитателя, может рассчитывать на льготную педагогическую пенсию после 25 лет работы в образовании

Вопрос №18801567 из г. Сыктывкар
опубликован 13.10.2021, 10:55
Работала 11 лет педагогом дополнительного образования в дополнительном образовании. 11 лет работала педагогом дополнительного образования в дошкольном образовании. В виду сокращения должности ПДО работаю по должности воспитатель. Имею ли я право на льготную педагогическую пенсию?! После отработанных 25 лет в образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с этим правовым актом. Перечень учреждений, организаций и должностей применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

13.10.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

13.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Воспитатели дошкольных учреждений относятся к педагогическим работникам и также как учителя при определенных условиях имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поэтому после наработки стажа 25 лет, Вы имеете право на досрочную льготную пенсию.

13.10.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для того, чтобы дать вам достоверную консультацию нужно видеть вашу трудовую книжку. А это уже платная консультация. А так вас бесплатно должны проконсультировать сотрудники Пенсионного фонда если вы обратитесь на личный приём.

13.10.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Жанна.

Работа в педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в данной должности, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в данной должности и в указанных учреждениях.

Если оба условия будут до периоды работы в качестве педагога дополнительного образования учтут наравне с работой воспитателем.

Данная норма закреплена в Постановлении № 781.

13.10.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работаю на должности воспитатель 6 месяцев ( (.

13.10.2021, 11:05

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034