Как может повлиять диагноз F20.004 на получение пенсии - закон и судебная практика

Мне поставлен диагноз F20.004. Участковый психиатр говорит, что этот диагноз до конца жизни, но когда я лежал в стационаре, заведующая отделением сказала, что диагноз могут снять и пенсии лишить. Что по данному поводу говорит закон и судебная практика?
Лучший ответ

Снять диагноз F20.004 практически невозможно. Для этого требуется положительная динамика, улучшение, пройти нужно медосвидетельствование, но шизофрения в настоящее время пока еще, к сожалению, неизлечима.

То есть юридически это возможно, а на практике это очень редко бывает объективно.

Пока у Вас есть такой диагноз никто группу инвалидности не снимет. А данные о заболевании остаются на всю жизнь.

А врача не слушайте - мало ли что она там говорит, это её субъективное и ничем не подтвержденное мнение.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1,ст.23,32

Спасибо Вам за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Для снятия диагноза комиссия врачей должна провести медицинское освидетельствование согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

А если вы уже были госпитализированы и вам данный диагноз поставили, то снять его может только комиссия врачей или вы через суд, что практический не врзможно поэтому пенсию вы не потеряете

Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка психиатрического освидетельствования гражданина в недобровольном порядке, см. ст. 280 КАС РФ.

(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Спасибо Вам за ответ!

Ничего не говорит об этом судебная практика. Каждый случай индивидуальный. Меньше внимания обращайте на то, что там кто-то сказал. Вероятно, что заведующая отделением сказала глупость, а вы теперь переживаете по этому поводу. Порядок установления группы инвалидности установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н и если вы действительно больны, никто у вас эту группу не отнимет.

Это так и есть. Психиатрический диагноз, в том числе такой как у Вас остается до конца жизни

И на учете Вы будете стоять до конца жизни.

Если только освидетельствование не покажет что Вы здоровы.

См. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185, ст. 23

Практически этот диагноз до конца жизни; не заведующий устанавливает диагноз, инвалидность;

только психиатрическое освидетельствование устанавливает наличие заболевания F20.004. в соответствии со ст.23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Соответственно от этого будет установление инвалидности и назначение пенсии.

Если диагноз поставлен на основании успешной имитации Вами признаков заболевания, то после того, как данное обстоятельство будет распознано, диагноз, действительно, могут снять.

Но в любом случае Вы можете оспаривать заключение врачебной комиссии.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".