Муж-сотрудник полиции на больничном по уходу за ребенком - имел право или нет?
Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. При этом каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев, при туберкулезе — год.
Уволить на больничном нельзя. Об увольнении сотрудников на больничном — 81 статья Трудового кодекса. Закон запрещает увольнять людей, которые находятся на больничном. Даже если сотрудник не предупредил о болезни, а молча пропал, всё равно нельзя — закон разрешает не сообщать о болезни на работу. О восстановлении сотрудника — 394 статья Трудового кодекса. Штраф за увольнение — до 50 000 рублей.