Санкт-Петербург, 13.10.2021, 13:42

Как побороть завышенную цену за нежилое помещение - опыт борьбы с ТСЖ

Вопрос №18802143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2021, 13:42
У меня следующий вопрос. Рядом с моей квартирой есть небольшое нежилое помещение, оно расположено в одном крыле с моей квартирой, и мне хотелось бы его перевести в свою собственность. ТСЖ не против, но они назначают за него неподъемную сумму (в три раза выше кадастровой), поэтому приобрести его за эти деньги я не могу. Конкуренции за это помещение нет, и кроме меня оно никому не интересно. Имеют ли право ТСЖ "продавливать" свою цену, и как я могу повлиять на это ценообразование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК РФ ст. 44 ЖК РФ вопрос об отчуждении общего имущества МКД относиться к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

Согласно ст.46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно чч. 1 и 3 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 246 ГК РФ согласие всех собственников долевого имущества необходимо как при его отчуждении из общей долевой собственности, так и при решении вопроса об уменьшении размера общего имущества.

В свою очередь передача имущества в пользование иным лицам возможна на основании решения общего собрания таких собственников в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). Указанное решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

А потому лучше взять просто в пользование.

Кроме того, цену определяет общее собрание, но нужно 100 % за отчуждение и по такой-то цене...

ТСЖ не вправе этот вопрос решать, так как отчуждение имущества общего - это полномочие всех собственников МКД.

13.10.2021, 14:11

Инна, здравствуйте!

Начну с того, что ТСЖ не вправе распоряжаться этим помещением.

ТСЖ - это компания, которая управляет вашим многоквартирным домом, НО НИКАК не имуществом, принадлежащим собственникам на праве общей долевой собственности.

1. Вам необходимо инициировать собрание собственников жилья (ОСС) и чтобы 2/3 голосов приняли решение о предоставлении вам в собственность этого помещения.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. На собрании принимайте решение о приобретении данного помещения по кадастровой стоимости.

Пообещайте что-нибудь соседям, например клумбу установить перед домом...

3. Если ТСЖ у вас возьмет деньги, то потом вы останетесь и без денежных средств и без помещения, в случае, если жильцы обратятся в суд.

Это сейчас это помещение никому не нужно, а через год, заедет какой-нибудь новый сосед и через суд вернет его в общее имущество дома, так как нет Решения ОСС (общего собрания собственников).

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

13.10.2021, 13:54

Это общедомовое имущество и Тсж не может им распоряжаться. Если даже будет принято решение собстаенников мкд ст 44 ЖК РФ, на этот счет. В случае проверок жилищной инспекцией, противопожарной службой, роспотребнадзором могут быть выданы предписания о сносе перегородок и т.д.

13.10.2021, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

Только собственик вправе распоряжаться помещением.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ТСЖ не является собственником помещения и не вправе распоряжаться и устанавливать цену.

Вам нужно инициировать и провести собрание собственников жилья, ст. 44-46 ЖК РФ.

Если собрание решит вам продать, вы можете купить.

Решение собрания оформляется протоколом, подписывается выбранными на собрании председателем собрания и его секретарем, счетной комиссией.

Так что повлиять вы можете на собрании, выступив перед жильцами - собственниками МКД.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

13.10.2021, 15:24

Инна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае соглашусь с мнением большинства юристов, поскольку оно единственное верное - выкупить можно только через общее собрание собственников и такое решение должно быть принято не менее 2/3.

Согласно положений статьи 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Если Вы согласитесь купить у ТСЖ даже по завышенной цене это помещение, то любой собственник в Вашем ТСЖ имеет право оспорить эту сделку, в результате чего сложно будет вернуть свои деньги.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 19:13

UPD. Собрания собственников давно не проводятся из-за "коронавирусных органичений" и неизвестно, когда будут проводиться снова.

13.10.2021, 14:21

Инна, НО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ приобрести без собрания собственников, это общедолевое имущество,.

Это тоже самое, если мою квартиру сейчас Вам продаст прохожий человек с улицы.

Тут либо переждать момент с ограничительными мерами, либо оказаться от такого приобретения.

1. Я вас хочу обезопасить, иначе вы сейчас купите у ТСЖ.

2. Далее, собственник (одного достаточно) подаст в суд и вернет это помещение в собственность жильцов.

Как вы свои деньги будете возвращать?

Нет, нет... только после проведения ОСС, иначе нельзя...

13.10.2021, 14:36

Собрание можно провести в заочной форме, сбросив бюллетени в почтовые ящики и собрать их в своем ящике, указав что бросать их к вам. За более развернутой консультацией по вашему вопросу можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу и сопровождении сделки.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

13.10.2021, 15:26

Председатель говорит, что заочное собрание невозможно без очного (сначала), а очное запрещено коронавирусных ограничениями, поэтому любое заочное собрание будет оспорено.

13.10.2021, 17:03