Я не могу присутствовать в суде. У меня ребенок болеет. Как правило писать объяснительную.
Здравствуйте!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, если судья Вас вызывает по гражданскому делу в судебное заседание в качестве свидетеля, то согласно статье 70 ГПК РФ явится в суд для дачи показаний.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Во-вторых, если у Вас имеется листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, то Вам нужно своевременно сообщить об этом судье в заявлении о невозможности явиться в суд с приложением копии этого листка нетрудоспособности.
В-третьих, если Вы без уважительной причины не явитесь в суд по вызову судьей Вас судебной повесткой в качестве свидетеля, то он с Вас может взыскать на основании ч.2 статьи 168 ГПК РФ соответствующую сумму штрафа.
Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
В качестве кого и на каком суде вы должны присутствовать?
В произвольной форме по существу.
Суду не нужны ваши объяснительные, не будете ходить в судебные заседания, суд даст этому правовую оценку. Ваша неявка не повод не рассматривать дело. Можете попробовать попросить суд отложить рассмотрение или рассмотреть без вас.
В качестве свидетеля. Арский районный суд РТ.