Иркутск, 13.10.2021, 15:34

Вопросы о ежемесячном пособии по беременности для женщин без официального дохода, назначенном с 1.07.21 г.

Вопрос №18802514 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2021, 15:34
Будет ли женщина получать ежемесячное пособие по беременности, назначенное с 1.07.21 г., если встала на учёт до 12 недель беременности, но официального дохода не имеет? Откажет ли пфр в таком случае в назначении пособия? Или оно не зависит от трудоустройства беременной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы будете получать пособие, если встали на учет до 12 недель беременности.

При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период – это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

13.10.2021, 15:42

А что является уважительной причиной для отсутствия официального дохода? Я просто работаю не официально.

13.10.2021, 15:43

Например, обучение по очной форме, уход за ребёнком до 3 х лет, если стояли на учете в службе занятости.

То есть Вы вообще официально не работали?

13.10.2021, 15:47

Официально работала с 2016 по 2019 гг.

13.10.2021, 15:48

Ну если работали неофициально, тогда, к сожалению, откажут.

13.10.2021, 16:04