У меня вопрос: нужно ли согласие опеки для заключения договора дарения несовершеннолетнему племяннику на долю в квартире?

Лучший ответ

Согласие нужно в том случае, если несовершеннолетний имеет недвижимость, которую отчуждают.

В Вашем случае наоборот, несовершеннолетний получает недвижимость. Согласия в данном случае не нужно.

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Если доля дарится ребенку, согласие органа опеки не требуется. Оно нужно, когда доля, принадлежащая ребенку, продается или дарится кому-то другому.

Спасибо за помощь