Москва, 13.10.2021, 16:51

Права арендатора на помещение - временное владение и пользование - одно или разные?

Вопрос №18802665 из г. Владимир
опубликован 13.10.2021, 16:51
Временное владение и пользование Помещением со стороны Арендатора - это одно право или разные права? Если это права разные, то чем они отличаются? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно смыслу ст. 210 ГК право владения и право пользования совместно с правом распоряжения являются составными элементами, образующими право собственности. Иными словами, собственник в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества обладает правами его владения, пользования и распоряжения.

1. Право владения заключается в фактическом обладании вещью. Образно говоря, право владения определяет принадлежность вещи.

2. Право пользования заключается в практическом использовании вещи.

3. Право распоряжения заключается том, что по своему усмотрению собственник может распорядиться вещью — продать, подарить, передать в аренду, улучшить, уничтожить и т.д. пользования заключается в практическом использовании вещи.

Права вам отдает два права временно владеть, и пользоваться.

Не отдают право распоряжения.

13.10.2021, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разные.

Почитайте в интернете о о триаде полномочий собственника.

13.10.2021, 17:20

Это равнозначные права. Чаще всего в договорах они перечисляются через знак /

13.10.2021, 17:41

Можно написать так:

Арендодатель обязуется за плату передать арендатору во временное владение и пользование следующее нежилое помещение:

14.10.2021, 09:20

Тогда как правильно указывать в договоре:

1) право временного владения и пользования;

2) права временного владения и пользования?

13.10.2021, 18:00

Как правильно указать у договоре: имеется обременение или установлено обременение?

13.10.2021, 18:23

Роман Борисович, я всё равно в этом не разберусь.

Как правильно указать в договоре?

1) право владения и пользования;

2) права владения и пользования?

В единственном или во множественном числе?

13.10.2021, 18:02