Различия между правом пользования и правом проживания в жилом помещении - правила прописаны в законе; может ли член семьи стать участником приватизации?

Вопрос №9321332 из г. Москва
опубликован 07.01.2016, 12:14

Чем право пользования жилым помещением отличается от права проживания?

В каких нормах закона это прописано?

Если член семьи имеет право проживать в квартире и зарегистрирован в ней, то может ли он стать участником приватизации?

(В Законе о приватизации сказано: Граждане Российской Федерации, имеющие право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица)

Лучший ответ
Рекомендуется

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ст. 60 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ).

Таким образом, член семьи нанимателя пользуется жилым помещением в целях проживания в нем.

Все члены семьи нанимателя имеют право на участие в приватизации.

07.01.2016, 13:07

Право пользования жилым помещением собственнику может принадлежать, а право проживания не обязательно собственнику, любому прописанному. В Вашем случае речь идет о праве пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

07.01.2016, 12:17
Это лучший ответ

Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Из этого следует что право проживания является более узким понятием, чем право пользования жилым помещением.

07.01.2016, 12:30

Здравствуйте!

В ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" сказано о том, что лица, имеющие право пользования жилым помещением, вправе приватизировать его в общую собственность.

Право пользования идентично в данном частном случае праву проживания в квартире. Определяется данное право пользования вселением гражданина в установленном законом порядке в жилое помещение в качестве члена семьи.

На практике происходит так. Если гражданин зарегистрирован в квартире по месту жительства (т.е. постоянно), а не по месту пребывания (т.е. временно), то он имеет право на участие в приватизации данной квартиры.

Однозначно можно сказать, что лишить указанного Вами члена семьи права на участие в приватизации не получится. Право проживания в данном случае идентично праву пользования.

Тем более, Вы указываете, что данный член семьи вписан в договоре социального найма.

Вот если бы в договоре было указано, что он имеет право временного пользования (или временного проживания, что в данном случае не имеет значения), то тогда он бы не имел право участия в приватизации.

07.01.2016, 12:38

Нет разницы никакой. Все имеют право на приватизацию

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

07.01.2016, 12:54

Проживая на данной жилой площади на основании договора социального найма член семьи на основании Жилищного кодекса РФ и семейного кодекса РФ пользуется данным жилым помещением как и остальные члены семьи и имеет одинаковые права и обязанности при пользовании на время проживания на данной жилой площади. Граждане Российской Федерации, имеющие право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица.

07.01.2016, 22:36

Уточняю вопрос:

В квартире проживает одна семья. На одного из членов семьи в договоре социального найма прописано, что он имеет право ПРОЖИВАНИЯ в квартире. В законе о приватизации сказано: Граждане Российской Федерации, имеющие право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица

Имеет ли право этот человек участвовать в приватизации данной квартиры (естественно при согласии других проживающих в квартире и выполнении прочих требований закона)? Просьба привести ссылки на нормы права.

07.01.2016, 12:16

Здравствуйте Олег!

Как мне кажется ваш вопрос связан с приватизацией жилого помещения. Т.е.у Вас есть право пользования (зарегистрированы) в квартире социального найма и теперь ее хотят приватизировать.

В данном случае вы можете стать участником приватизации на основании ст.69 ЖК РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть "признаны" членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального "закона" от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Или же прошу уточнить вопрос возможно квартира уже приватизирована и в настоящий момент не является квартирой социального найма????

07.01.2016, 12:30

Обязательное условие для участия в приватизации наличие регистрации в указанной квартире, поскольку при выезде из квартиры расторгается договор социального найма, наличие которого является обязательным условием приватизации:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Это же касается и членов семьи нанимателя, поскольку договор подлежит изменению с исключением выехавшего из договора согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

07.01.2016, 12:55

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

Причем здесь собственник? Если мы еще не приватизировали квартиру, то мы не являемся собственниками! Ответ вообще не в тему.

Из фразы Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, никак не следует, что ТОЛЬКО собственнику принадлежит право пользования. К тому же для других членов семьи в договоре найма прописано, что они имеют право пользования, хотя и не являются собственниками, поскольку квартира еще не приватизирована.

В итоге: заплатил деньги за 2 ответа - получил абсолютно не квалифицированные ответы.

Просьба дать квалифицированные ответы согласно вопросу или вернуть деньги.

09.01.2016, 02:55

Всё верно, право собственности в данном случае вообще ни при чем.

И ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 209 ГК РФ в данном случае не применяются.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ Вам в помощь:

"По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом".

07.01.2016, 14:31

Статья 60 Жилищного кодекса РФ Вам в помощь:

"По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом".

Право пользования и проживания равнозначны и все . кто включен в догор соцнайма,имеют право на приаватизацию

07.01.2016, 14:42